Сергей Платонов

что за цветок? привезла с Петербурга от знакомой, толку никакого, ни цветет, растет медленно, хрень какая то?

листья как пластмассовые, отгибаются назад, из междоузлий как бы корешки видны, это не хойя, я думаю!

Anar Rustamov

Peperomia pereskiaefolia - Пеперомия перескиелистная
http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Peperomia.html
Peperomia.html Семейство: Перцевые (Piperaceae). Родина: тропики Америки. Цветение: весной-летом. Рост: быстрый. Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения - окна с западной или восточной ориентацией. Температура: в весенне-летний период оптимальная 20-22°С. В осенне-зимний - в пределах 18-22°С, не ниже 16°С. Полив: весной и летом обильный, мягкой тепловатой водой (на 2-3°С теплее, чем воздух в комнате) . В осенне-зимний период полив умеренный. Влажность воздуха: не играет существенной роли. Подкормка: с весны до осени 2 раза в месяц, зимой ежемесячно удобряют комплексным цветочным удобрением. Период покоя: не выражен. Пересадка: молодые растения ежегодно весной, старше 3 лет - один раз в 2 года. Размножение: семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением.

Катюшка

Пеперомия может, перескиелистная, может, мутовчатая. И я что-то не поняла - у знакомой-то она что - розами цвела??

Дима Пирский

Видимо какая то хрень, раз не цветёт. Вообще он видимо из сесейства лиан.

Юляша Л

Попробуйте для начала в приличный горшок посадить.

На
Наталья

А вы его пересадите в хороший горшок со свеженькой землей, тогда он вам и расцветёт.

Black And White Angel

Плохо видно, но очень похож на золотой ус. Сравните картинки. Если у вас такой же, то не выбрасывайте, это очень хороший цветок : он лечебный, как каланхоэ или алоэ. Заживляет ранки, лечит нарывы, а настойка на спирту очень помогает при болях в суставах.