Мария К

Можно ли включать прибор, расчитанный на 250 V, в розетку 280V? что делать если нельзя?

Юля

И где Вы такое стандартное напряжение нашли? Может Вы имели ввиду 380 вольт? Тогда нельзя.

Сергей Сер

Нет таких стандартов 280 вольт.
Есть 380 - тогда зависит что за прибор. Компьютер, да телек будет - у них импульсные блоки питания, но они не рассчитаны на такое напряжение - включать на свой страх и риск. У нагревательных приборов увеличится мощность - так же как и двигателей. Примерно в два раза - если прибор не в состоянии рассеять дополнительную мощность - то он перегреется и поломается.

Алексей Гришкин

откуда у тебя розетка 280 вольт, ты в России живешь?
бредовый вопрос, что конкретно хочешь то?

Анастасия Кулик

Что делать? Ничего не делать а включать в розетку на 220

Дарья Калашникова

Можно. Ничего страшного не произойдет.
280 вольт розеток нет, электротехнику учить надо было в институте.

Мальвина

нет розеток на 280, додик

Stasevich Parketisto

В инете ищи

Алексей Силаев

Посмотри внимательно, скорее все розетка имеет маркировку не 280 вольт, а 380вольт, поскольку нет стандартного номинала 280 вольт....

Света Дедкова

1. Включать нельзя. 2. Можно включить стабилизатор напряжения, а уже в него прибор. 3. Если это дома в розетке, отключи электроприборы и вызови электриков.

(недавно меряли в селе - 265вольт в розетке, срабатывала защита холодильника)

Nastyonka Danilova

Тогда включают через делящее сопротивление, берут кусок нагрев спирали .