Татьяна Шипунова

Такой вопрос меня заинтересовал.

Сколько человек сейчас проживает в Припяти К то это в основном и есть ли кто не эвакуировался после аварии 1986 года?

Милан Макаров

В Припяти - не живут!! ! а рядом, в Чернобыльской зоне - живут.. .

Местные делят зону отчуждения на две части – «десятку» и «тридцатку» – в зависимости от того, насколько территория удалена от АЭС. Первая – сплошь могильники: именно здесь закопали в землю то, что некогда было выброшено из реактора. Эта зона, загрязненная трансурановыми изотопами, считается мертвой навечно (срок распада плутония составляет около 2,5 тыс. лет) . Сегодня большая часть ее занята лесами, которые поглотили львиную долю радиоактивных изотопов, тем самым спасая Украину от еще более страшной катастрофы.

Сегодняшняя Припять – зрелище не для слабонервных: она похожа на огромное архитектурное кладбище, спрятанное в густых зарослях лиственного леса. С центральной площади, густо поросшей мхом, еще можно разглядеть несколько сооружений. Два раза в год специальными автобусами сюда привозят бывших припятчан – проведать могилы родных и вспомнить прошлое. Специалисты уверены: в ближайшие пару тысяч лет жить там не сможет никто.

Чернобыль, расположенный в 18 км от АЭС, находится в так называемой «тридцатке» , поэтому мертвым его можно назвать лишь условно. Кроме нескольких самоселов (всего в зоне отчуждения их около 200), здесь находятся администрация зоны отчуждения и около 2000 работников различных специальностей – медики, милиционеры, пожарные и подрядчики, которые трудятся вахтовым методом.

Татьяна

в припяте никто не живет, там только ученые проводят опыты. Им можно там находиться не более 2,5-3 часов