!H
!!! Handsome !!!

Как вы наказываете своих собак на непослушание?

Особенно интересует ситуация: собака убежала к другой собаке.
Просьба не писать у меня такого нет и не было или собака всегда на поводке. Просто интересует ваша реакция.
Какие методы наказания посоветовал кинолог, просьба обозначить.
Какие из методов применимы к взрослой собаке, но не приемлемы для щенка?
Как вы закрепляли запрещающие команды?

Попрошу перечислять все методы. Не только в смоделированной ситуации. Помимо этого собака может поводок тянуть, с земли подбирать, на людей скакать и т. п.

Alexandra Kuznecova

мы сначала до автоматизма ко мне отработали, когда отрабатывали работали просто за похвалу и лакомство, и потом уже просто хватало даже в самых экстремальных ситуациях рявкнуть ко мне и собаки безоговорочно выполняли.

Михаил Швецов

Молча подхожу, молча пристегиваю поводок, хороший рывок и уходим. Игры закончены, прогулка оконченна. Молча, не произнося ни слова. А если собака все таки сама подошла, пусть и после 50-го подзыва, обязательно похвалю и изображу бурную радость.

Юлия Ха

Хороший такой пинок под зад, что бы запомнил, а когда всё более или менее пришло в норму достаточно было грозно крикнуть имя и собака поджав хвост возвращалась и сама ложилась в ноги. А закрепилось всё само собой.
В ситуации с подбиранием чего-либо с земли, мне достаточно очень близко подойти и собака сама убегает тут же выплёвывая всё по дороге. На людей не прыгаем, поводок тянем редко, а если тянем, то рывко назад и команда рядом.

Геннадий Солодов

Луплю - взрослых собак. Небольно, конечно, но больше "эффектно" и грозно, чтоб поняли. "За шкварник" не подойдет - у них "шкварника" нет, голые собаки ))) НЛО при чужих людях использовать стесняюсь, выглядит странно )) После наказания даю какую-нибудь команду и награждаю лакомством. То есть, потом даю награду, но за что-то другое - за команду "сидеть", "лежать" и тп.
Если же подбирают с земли, то просто луплю, без дальнеших сюсюканий.
Щенков не наказываю никогда.

Виктория Андреева

С САО проблем не было реально вообще никаких ..с щенячьего возраста была "привязана" к моей ноге.. была полностью социализирована, но с другими собаками только здоровалась и больше ничего не играла, не убегала к ним.. А с Лабром отрабатывали все дома, запрещающая команда у нас "нет" ,после этой команды в собаку кидала желтое яйцо от киндера набитое монетками, не больно и страшно, а главное убедительно.. поэтому на улице когда что то не так дается жестко команда "нет" и то воспоминание что сейчас в нее что то полетит делает свое дело.

С)
Светлана ))

На булей "давлю" только голосом, им этого достаточно.)) ) Ведь за угрюмой внешностью кроется очень ранимая душа. Повышения тона и грозной интонации достаточно, уж очень мои собы боятся моего гнева.)) ) Шлепки тапком или газетой использую очень редко. Это же самое, собственно, мне и советовал кинолог. Запрещающие команды отрабатывали поздно, ближе к полугоду. Все нежелательные действия пресекали методом отвлечения, забавляя собаку игрушкой или каким-то более интересным занятием. Никогда не избивала, не трясла за шкирку.. . мои собаки этого не заслуживали. Хочу заметить, что два мои последние кобеля выдрессированы почти идеально. (к суке это не относится)))) . Оба сдали УГС.
С САО немного по-другому, слишком независимые и самостоятельные собаки. Да и цель содержания этой породы была другая. Хотя кобель успешно прошёл курс ОКД и ЗКС.

Светлана Чеботарева

"Ко мне! " должно быть строгое, но ласковое (интонация) и тогда собака "железно" выполнит команду, если до этого её правильно подкрепляли "пряником". За непослушание наказывать нельзя. Наказывать нужно за нежелательные действия, что бы в дальнейшем их не было. Наказывают "кнутом"! Непослушания нужно избегать (водить на поводке) , запретительной командой (угрожающая интонация) +рывок поводком.
Если уж хозяин прошляпил и такое случилось - собака побежала игнорируя команды к другой (возможно кабель к течкующей суке) , то запретительные команды это "горох о стену". Здесь желательно привлечь внимание собаки или дождаться когда оглянется на вас питомец и.. . убегать в противоположную от собаки сторону (краем глаза следить за реакцией собаки) . Здесь важно чтобы собака Ваши усилия видела. Если Вы сделаете всё как я описал, то питомец забудет о заинтересовавшей его собаке бросится вдогонку за хозяином. При приближении (метров 5-4), нужно развернуться лицом к собаке и устремиться ему навстречу и сделать вид, что ужасно рады встречи с ним, но не в коем случае не наказывать за непослушание, иначе получится обратный эффект - наказываете за непослушание, а на самом деле за то, что собака прибежала к хозяину. После бурной весёлой "встречи" собаку на поводок во избежание повторной попытки непослушания.
Если же такого не получится, т. е. собака убежав к более сильному раздражителю - другой собаке, не обращает на хозяина никакого внимания, то это вина хозяина, в том, что он для нее не представляет авторитета. А именно - наказывая за нежелательные действия, на самом же деле наказывал, за то, что собака выполнила команду "ко мне! " Этим самым сильно в глазах питомца он падает. Ни в коем случае поддаваясь эмоциям не следует команду "ко мне! " подавать угрожающей интонацией. Ни одна уважающая себя животина такой интонации подчиняться не будет, разве, что очень уж преданная. Если подошла, то поощрить "пряником", но не срывать злость за неподчинение.
Итак, если собака убежала к другой и не обращает на хозяина внимания необходимо смирив гордыню идти и просто ловить её, но поймав, обязательно поощрить лакомством. все таки встреча. При подобных ситуациях собака будет более охотно идти к хозяину и в конце концов хозяин научится избегать таких ситуаций.
Если подобное часто случается с возрастной собакой, то хозяин, чаще всего сам не дисциплинированный и свою вину за эмоции и разгильдяйство перекладывает на обстоятельства и на собаку в том числе.
В случае со щенком, то по большей части хозяину самому нужно бегать за ним, пока последний не осознав заботу о нем с Вашей стороны, начнет прислушиваться к Вам, любить и защищать!
Желаю успеха!

Станислав

ругаюсь сильно)))))

Света Тищенко

ну скажем если убежала к другой собаке, то просто ее подзову. Они у меня послушные и всегда бегут по первому зову, даже игры бросают и бегут. Шалости у нас тоже бывают - игрушку отобрали у щенка, рыкнули из-за игрушки на другую собаку (если конечно игрушка не ее) , подбежала к посторонним людям.. . то за эти следует наказание. Как правило наказание чаще всего заключается в оставщейся прогулке на поводке. Им это не нравится и они стараются вести себя как положено. Иногда за какую нибудь маленькую провинность наругаешь их, так они потом дальше метра от меня не отходят, пока не скажешь "гуляй". Ну а если что-то серьезное - съели что нибудь или драку спровоцировали, то отх.. . так что мало не покажется (слава богу такое редко бывает) . После такого так жалко их становится, но свою жалость ни за что не покажу, и лучше так чем как у некоторых собаки хозяев за хозяев не считают, делают что угодно и как угодно. По поводу битья, знаю что не приемлемо, но иногда это необходимо. Когда щенками были ругали, шлепали газетками, сажали на поводок и просто заканчивали все игры с ними. А если сделают что то хорошее, то обязательно похвала и игры. Собаки у меня разные - один очень ленивый, иногда с места не сдвинешь, по команде ко мне может долго идти, а вторая пуля - все делает очень быстро, иногда хватает просто посмотреть в ее сторону. Кинологов честно скажу не слушала - невозможно требовать от ньюфа такого же послушания как и от овчарки, а они как правило все этого требуют.

Юл
Юлия

я знаю 2-а, взять за ошейник и потрясти-для собы очень это страшно, потому что так суки щенков наказывают за провинность и второй -резкое хозяйское НЕТ

Сергей Белый

Что бы не наказывать, нужно отрабатывать железное "ко мне".

Кирилл Романчук

Я луплю свою. Но она у меня сама по себе умненькая очень поэтому не часто к этому прибегаю.

Светлана Иванушкина

Неприменимы и недопустимы-бить его!!! Убегать за другой собакой-это не характер, а инстинкт, и как бы вы не говорили, но я вам скажу-отпускать собаку одну сейчас нельзя-опасно!!! А что говорят кинологи-вам лучше позвонить и проконсультироватся!!!