Админ

перечислите грехи и проступки из повести Гоголя"мертвые души". желательно с фамилией помещика

Вера Горкина

Сюжет “Мертвых душ” (последовательность встреч Чичикова с помещиками) отражает представления Гоголя о возможных степенях деградации человека. “Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого". Помещиков в “Мертвых душах” объединяют общие черты: праздность, пошлость, духовная пустота.
В самом деле, если Манилов еще сохраняет в себе некоторую привлекательность, то Плюшкин, замыкающий галерею помещиков-крепостников, уже открыто назван “прорехой на человечестве”.
Создавая образы Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина, писатель прибегает к общим приемам типизации (изображение деревни, господского дома, портрета хозяина, кабинета, разговора о городских чиновниках и мертвых душах) . При необходимости дается и биография персонажа.

В образе Манилова запечатлен тип праздного, мечтателя, “романтического” бездельника. Хозяйство помещика находится в полном упадке. Манилов-это помещик-расточитель, бездеятельность которого ведет к полному разорению.

Образ накопительницы Коробочки лишен даже тех “привлекательных” черт, которые отличают Манилова. И снова перед нами тип - “одна из тех матушек, небольших помещиц, которые.. . набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов”. Интересы Коробочки всецело сконцентрированы на хозяйстве. “Крепколобая” и “дубинноголовая” Настасья Петровна боится продешевить, продавая Чичикову “мертвые души”.

Ноздрев, полная противоположность Манилову и Коробочке. Он стремится показаться значительней и богаче, чем есть на самом деле. Картежник, пьяница, врун и скандалист-вот краткая характеристика Ноздрева.
Это человек, как пишет автор, который имел страсть "нагадить ближнему, причем вовсе без всякой причины".

Собакевич настолько груб, неотесан, что в теле его "совсем не было души". В комнатах Собакевича все такое же неуклюжее и большое, как он сам. Стол, кресло, стулья и даже дрозд в клетке, казалось, говорили: "И я тоже Собакевич".

Последним в галерее помещиков стоит Плюшкин. Гоголь отводит ему это место, поскольку Плюшкин являет собой результат праздной жизни человека, живущего за счет чужого труда. "У этого помещика тысяча с лишком душ", а выглядит он как последний нищий. А ведь были времена, когда Плюшкин был бережливым, состоятельным хозяином. Но ненасытная страсть к наживе, к приобретательству приводит его к полному краху.

Надежда Глазунова

Здесь почитайте.
Коробочка дубинноголовая http://referatwork.ru/refs/source/ref-116351.html