Анна Расулова

какой из материков открыл мореплаватель Христофор Колумб, а какой итальянский мореплаватель Америго Веспуччи?

Саня Заец

Ученые многие годы спорят об истории открытия материка под названием Южная Америка. В настоящее время существует довольно много исторических документов, которые дают повод усомниться в том, что первооткрывателем Южной Америки являлся легендарный Христофор Колумб.
Существует мнение, что еще задолго до Колумба Южная Америка была открыта античными мореплавателями (финикийцами), а также в середине первого тысячелетия нашей эры – китайцами и викингами (норманнами).
Окончательно Южная Америка была открыта европейцами лишь в XV веке. Контроль над Южной Атлантикой в то время принадлежал португальцам, согласно Алькасовасскому договору от 1479 года. Испании требовалось установить тесные контакты со странами Востока, поэтому было принято предложение генуэзского мореплавателя Христофора Колумба об организации научно-исследовательской экспедиции на запад.
Было предпринято несколько попыток, в ходе которых Колумб открыл группу Антильских островов, которых он отнес к Западной Индии, а также вошел в устье реки Ориноко и открыл северное побережье Южной Америки. В 1499-1502 гг. итальянский мореплаватель Америго Веспуччи под португальским флагом совершил два путешествия к берегам Центральной и Южной Америки. Именно он и выдвинул гипотезу, что земли, открытые Христофором Колумбом, – не Китай и Индия, а совершенно новый материк. Данная гипотеза была подтверждена в ходе первого кругосветного путешествия, которое провел Фернан Магеллан.
Америго Веспуччи составил первое описание вновь открытых участков земель, именно от имени Америго Веспуччи и закрепилось название для нового материка – Америка.
Америго Веспуччи принимал участие и в следующем плавании к берегам Южной Америки, проведенного в 1501 году португальцами. Данная экспедиция исследовала атлантическое побережье Южной Америки, корабли смогли добраться до самой восточной точки Южной Америки, которая получила название мыс Рок; увидев дальше реку, впадающую в океан, исследователи дали ей название – Рио-де-Жанейро (Январская река, по дате, когда река была обнаружена – 1 января).

Павел Raikin

Колумб Америку открыл, но думал, что просто приплыл в Индию с другой стороны. А Америго позднее исследовал часть побережья, и в честь его Америка была названа.

Мадина Раммо

по-моему, Америго только предполагал, что существует ещё один материк, а Колумб открыл его. Я точно не помню

Анна Кузина

что просто приплыл в Индию с другой стороны? Может страны