АР
Анна Расулова

какой из материков открыл мореплаватель Христофор Колумб, а какой итальянский мореплаватель Америго Веспуччи?

СЗ
Саня Заец

Ученые многие годы спорят об истории открытия материка под названием Южная Америка. В настоящее время существует довольно много исторических документов, которые дают повод усомниться в том, что первооткрывателем Южной Америки являлся легендарный Христофор Колумб.
Существует мнение, что еще задолго до Колумба Южная Америка была открыта античными мореплавателями (финикийцами), а также в середине первого тысячелетия нашей эры – китайцами и викингами (норманнами).
Окончательно Южная Америка была открыта европейцами лишь в XV веке. Контроль над Южной Атлантикой в то время принадлежал португальцам, согласно Алькасовасскому договору от 1479 года. Испании требовалось установить тесные контакты со странами Востока, поэтому было принято предложение генуэзского мореплавателя Христофора Колумба об организации научно-исследовательской экспедиции на запад.
Было предпринято несколько попыток, в ходе которых Колумб открыл группу Антильских островов, которых он отнес к Западной Индии, а также вошел в устье реки Ориноко и открыл северное побережье Южной Америки. В 1499-1502 гг. итальянский мореплаватель Америго Веспуччи под португальским флагом совершил два путешествия к берегам Центральной и Южной Америки. Именно он и выдвинул гипотезу, что земли, открытые Христофором Колумбом, – не Китай и Индия, а совершенно новый материк. Данная гипотеза была подтверждена в ходе первого кругосветного путешествия, которое провел Фернан Магеллан.
Америго Веспуччи составил первое описание вновь открытых участков земель, именно от имени Америго Веспуччи и закрепилось название для нового материка – Америка.
Америго Веспуччи принимал участие и в следующем плавании к берегам Южной Америки, проведенного в 1501 году португальцами. Данная экспедиция исследовала атлантическое побережье Южной Америки, корабли смогли добраться до самой восточной точки Южной Америки, которая получила название мыс Рок; увидев дальше реку, впадающую в океан, исследователи дали ей название – Рио-де-Жанейро (Январская река, по дате, когда река была обнаружена – 1 января).

Павел Raikin
Павел Raikin

Колумб Америку открыл, но думал, что просто приплыл в Индию с другой стороны. А Америго позднее исследовал часть побережья, и в честь его Америка была названа.

МР
Мадина Раммо

по-моему, Америго только предполагал, что существует ещё один материк, а Колумб открыл его. Я точно не помню

АК
Анна Кузина

что просто приплыл в Индию с другой стороны? Может страны

Похожие вопросы
первым Америку посетил Колумб, а вторым был Америго Веспуччи?
Христофор колумб. Христофор колумб - Сколько кораблей дошло до кубы?
кто доказал, что Христофор Колумб открыл Америку?
почему американцы говорят по английски ведь открыл её испанец? Америго Веспуччи
Что открыл великий мореплаватель Христофор Колумб?
какие материке открыл колумб
В презентации нужно написать: "Америго Веспуччи, как ...(Что он открыл? Что сделал выдающего? )..."
Что открыл Америго Веспуччи
Ну, Слава Богу, с Христофором Колумбом разобрались, а вот Америго Веспуччи кто и откель ?+
в 1492 году Америго Веспуччи что открыл или сделал. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...