Ася Калимуллина
Ася Калимуллина

Будет ли выливаться вода ?

В закрытой емкости находится вода, также в этой емкости находится в вертикальном положении трубка, верхний конец которой проходит через крышку емкости наружу, а нижний погружен в воду. Если воду довести до кипения, то через трубку будет вода подниматься вверх и выливаться?

и если крышку емкости охлаждать, конденсируя пар, то вода будет выливаться ?

СП
Серега Пак

При нагревании сырой воды в ней присутствуют газы которые начнут выделяться и выталкивать воду по трубке наружу. При остывании вода будет готова к поглащению каких либо газов. Чтобы из банки вода не вылилась нужно иметь достаточный слой пустоты под кришкой чтобы эфективно охлаждать газы и конденсировать воду. прямо у банке. Если же пустота будет отсутствовать и охлаждать просто трубку выше кришки и саму кришку то это слабо повлияет на растущий обьем воды. Получится нагреваешь 3 литра воды и пытаешся скомпенсировать расширение 1 литром. Получится 2 литра всёравно при нагревании выкинут избыток расширения. . Холодная вода от кришки будет иметь большую плотность и опускаться на дно а тёплая будет подыматься вверх будут конвекционные потоки. от дна вверх.

Светлана Федорова
Светлана Федорова

при нагревании воды давление Р над ее свободной поверхностью будет возрастать и в трубке возникнет перепад давлений Р-Р0 (Р0 - атмосферное давление) благодаря которому вода поднимется в трубке на высоту h, при этом P-P0=po*gh. если эта высота больше длины Н выступающего из воды конца трубки, то вода начнет выливаться, т. е условие выливания воды P-P0>po*gH. при малых Н это произойдет еще до начала кипения, а при больших Н столб воды в трубке будет уравновешивать разность давлений и вода вытекать не будет. конденсация пара просто понижает давление Р.

Похожие вопросы
почему когда наливаешь в бутылку воду она не сжимается и когда выливаешь воду и закрываешь крышку она опять не сжимается
Попала вода в ухо. Не выливается. Что делать?
почему не выливается вода из опрокинутой вверх дном бутылки, если горлышко её погружено в воду? помогитее!!!
Вода из крана выливается из душа
Какой объём жидкости выливается, когда воды отходят??
Почему, когда в стакане (рюмке) , находится вода и ты крутишь этот стакан, вода не выливается?
Почему когда мы сдавливаем воду в бутылке с боков, вода выливается с горлышка
Объясните пожалуйста, почему на данном фото вода льется в стакан, а не выливается на потолок?
Девчат если воды отошли, много их выливается? или как это происходит?
Выливал воду из стиральной машины в ведро. Образовалась воронка и звук отобразился с точностью в ведре. Вопрос: