Виктория Мищенко

что лучьше коаксиал или витая пара?

при расчете эффективности протокола на коаксиале всего 75 процентов а на витой все 95 может так быть или нет

Dato Vilja

Разумеется МОЖЕТ. И дело не в физическом уровне, а в канальном:
Ethernet по коаксиалу - это МОНОКАНАЛ
А по витой паре - ЗВЕЗДА
Ежу понятно, звезда эффективнее, на джаббер потерь меньше

Коаксиал лучше по двум параметрам - нет необходимости в концентраторах/коммутаторах для 1-ранговой сети и дальность сегмента в 3 - 5 раз больше
По всем остальным параметрам резко хуже. Потому его и не осталось

PS. Это справедливо именно для Ethernet и других сетей конкурентного доступа. К маркерным сетям это не относится.