Александр Крылов

Объяснение внутри ...>

Какое это государство?
...7.Государство, в котором живут представители многих национальностей.

Из кроссворда в тетради по этике 6 класс.

17 букв

Димка

Многонациональное государство
Страны, в которых наличие этнически неоднородного населения является фактором, оказывающим решающее влияние на формирование и функционирование национальных языков и языковую ситуацию.
По этническому составу М. г. можно разделить на две группы:
1) государства, в которых представлено два, три или несколько этносов (Канада, Бельгия, Швейцария, Финляндия, Сингапур)
2) государства, в которых проживают десятки, сотни этносов (Индия, Россия, Китай, Вьетнам и др.) .
В странах первой группы обычно нет одного официального государственного или общего языка. Напр. , одинаковый официальный статус имеют французский и нидерландский (фламандский) в Бельгии, три национальных языка в Швейцарии (немецкий, французский, итальянский) , но они могут иметь фактически сильно различающиеся объемы функций и сферы употребления. Так, в Финляндии, где официально функционируют два государственных языка (финский и шведский) , доминирует финский язык, поскольку шведы составляют всего около 6% населения страны.
Страны второй группы можно, в свою очередь, разделить на две подгруппы: а) государства, в которых подавляющая часть населения говорит на одном языке, а остальная часть - на многочисленных языках, различных по своей демографической мощности (напр. , в РФ -более 80% русских и, соответственно, языком межнационального общения является русский язык; б) страны в которых отсутствует этнос, абсолютно преобладающий в численном отношении (напр. , Индия).