Алёна

Почему судьи не любят слушать свидетелей в арбитражном процессе?

Есть мнение, что судьи не любят удовлетворят ходатайства сторон о вызове в суд свидетелей, которые могут помочь доказать обстоятельства, на которые ссылаются стороны. Почему? Правда ли даже липового документа, сделанного специально, чтобы доказать обстоятельства, для судей достаточно, чтобы считать обстоятельства доказанными?

Михаил Орлофф

Арбитражный процесс - процесс документальный, поэтому даже выслушав свидетеля по полной форме (под протокол с его подписью об ответственности) судья вправе не признать его показания достаточным доказательством по правилам относимости и допустимости.. . а липовая бумага, к сожалению, имеет больший доказательственный вес - на то она и состязательность сторон, чтобы разваливать доводы противника, проводить экспертизы и пр.