Сергей Руденко

Какой срок службы SSD? С антивирусом без файла подкачки.

Мария Мурашова

такое предсказать невозможно, может год а может и 10 лет

Алёна Курбатова

http://ssd-life.ru/rus/how.html
скачай бесплатную версию

Руслан Зарипов

если повезет, то около 10

Дмитрий Клочков

а при чем антивирус и файл подкачки. все зависит от модели и производителя ну и цены конешно. а если имеете ввиду количество циклов записи то это врядли точно можно сказать.

Мария Разживина

Недостатки и преимущества

[править] Недостатки
Главный недостаток NAND SSD — ограниченное количество циклов перезаписи. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз. Более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз. [8] Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки. Контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами». [9] Данный недостаток отсутствует у RAM SSD, а также у относительно новой технологии FRAM, где ресурс хоть и ограничен, но практически недостижим в реальной жизни числом циклов перезаписи (до 40 лет в режиме непрерывного чтения/записи) .
Подпроблема совместимости SSD накопителей с устаревшими и даже многими актуальными версиями ОС семейства Microsoft Windows, которые не учитывают специфику SSD накопителей и дополнительно изнашивают их. Использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) на SSD также, с большой вероятностью, уменьшает срок эксплуатации накопителя;
Цена гигабайта SSD-накопителей существенно выше цены гигабайта HDD. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.
Применение в SSD-накопителях команды TRIM делает невозможным восстановление удалённой информации recovery-утилитами.
Невозможность восстановить информацию при перепаде напряжения. Т. к. контроллер и носитель информации в SSD находятся на одной плате, то при превышении или перепаде напряжения чаще всего сгорает весь SSD носитель, с безвозвратной гибелью информации. Напротив, в жёстких дисках чаще сгорает только плата контроллера, что делает возможным восстановление информации с приемлемой трудоёмкостью. Вообще, если произошёл аппаратный отказ SSD из-за выхода из строя чипа контроллера или флеш-памяти, это делает процесс восстановления информации практически неосуществимым.
[править] Преимущества
Отсутствие движущихся частей, отсюда:
Полное отсутствие шума (уровень шума — 0 дБ) ;
Высокая механическая стойкость (порядка 1500 g);
Стабильность времени считывания файлов вне зависимости от их расположения или фрагментации; более того, секторы, идущие подряд с точки зрения операционной системы, из-за выравнивания износа (wear leveling) будут расположены в случайном порядке.
Высокая скорость чтения/записи, нередко превосходящая пропускную способность интерфейса жесткого диска (SAS/SATA II 3 Gb/s, SAS/SATA III 6 Gb/s, SCSI, Fibre Channel и т. д.) , и ещё более высокая скорость нелинейного чтения/записи относительно жесткого диска;
IOPS выше в десятки-тысячи раз, чем у жесткого диска.
Низкое энергопотребление;
Широкий диапазон рабочих температур;
Большой модернизационный потенциал, как у самих накопителей, так и у технологий их производства;
Отсутствие магнитных дисков, отсюда:
Намного меньшая чувствительность к внешним электромагнитным полям;
Малые габариты и вес (нет необходимости делать увесистый корпус для экранирования).

Именно потому 128Гб диски имеют в наличии только 64 и столько же резерва. P.S. 100 000 ещё вопрос.

Оксана Дендиберина

Твердотелые диски имеют предел количества перезаписи (аналог в ЖД появление бэд-блоков) , по расчетам, срок службы даже больше чем у ЖД.
За 3-5 лет эксплуатации купленный сейчас SSD-накопитель устареет морально и прийдут новые технологические решения. Если сравнивать срок службы с обычным HDD, то выходит примерно одинаково. Вот только HDD как правило "падает" сразу со всеми данными, а SSD вымирает постепенно и скорость вымирания зависит от интенсивности использования диска.