Сергей Апенин

Посоветуйте с дальнейшей учёбой

Если не готов платить большие деньги аля 200 тыс в год, какой ВУЗ наиболее благоприятен для выбора после 11 класса? Везде ли платная магистратура? Что можете сказать про специалитет?
И есть ли вообще такие, чтобы спокойно доучиться и получить ЗАКОНЧЕННОЕ высшее образование без больших выплат?

В Москве.
Больше всего волнует вопрос с магистратурой.. С неоконченным высшим проблематично

В Москве.
Больше всего волнует вопрос с магистратурой.. С неоконченным высшим проблематично

Алексей Антонов

Поступление в государственное ВУЗ на бюджетной основе.
Для этого нужно пройти конкурс на соответствующую специальность по тем предметам, которые указаны, как необходимые для поступления (ЕГЭ) .
Первое количество людей, определяемое в разных ВУЗах по-разному, с наивысшей суммой баллов по необходимым ЕГЭ успешно проходят конкурс на бюджет. Остальным, если есть желание, нужно платить - цены у всех тоже разные.
На разных специальностях разная конкуренция. К примеру, на медицинский или юридический всегда очень большой конкурс - т. е. сумма баллов претендентов на бюджет запредельны.
По другим специальностям обстановка разная. Также в разных регионах всё по-разному - где-то конкуренции нет вообще из-за малого числа абитуриентов.

Елена Пятова

Город бы указал, в котором ищешь университет.
У нас на работе есть несколько людей, которые работают не по специальности, но сейчас им ничто не помешало получить второе образование.
Главное, получить образование по специальности, которой готов заниматься всю жизнь, а сделать из средне-специального высшее и что-то еще будет нетрудно уже на самой работе - было бы желание.

Да, знаю, не в тему, но я не специалист по ВУЗам.. . Москвы?)

Анжелла Лукьянова

Нельзя ничего посоветовать если не указана желаемая специальность. Если хочется поступать в медицинский - это один институт, если хочется стать инженером - другой, если программистом - третий.