Rycik

Что купить для скважины 45 метров глубиной? И чем отличается датчик давления+гидроаккумулятор от насосной станции?

Анна Дмитриева

Глубинный насос- типа "Водомет"

Виктор Куликов

Вам нужен центробежный (скважинный) насос. Насос подбираете по высоте подъема от зеркала воды + еще столько же + 10%.
Например, скважина 45 метров, а вода стоит на 20 метрах. Добавим пару метров на глубину опускания насоса. Таким образом 22 + 22 + 2,2 (10%) = 46,4 м. Округлим до 47 метров. Т. е. насос подбираете с высотой подъема более 47 метров, тогда можно быть уверенным, что насос поднимет воду до дома. Далее, производители указывают производительность насоса на выходе из него. Т. е. , заявленные, к примеру, 3 куб. м. в час будут на выходе насоса, а при подъеме на 20 метров производительность будет меньше. Мой Awelco Aquatico 1000 на выходе из скважины имеет производительность 2,5 куба, вместо 3,3 заявленных.

Насчет гидроаккумулятора и насосной станции, гидроаккумулятор входит в состав насосной станции. Но, также туда входит поверхностный насос, который поднимает воду с глубины не более 8 метров. А, к центробежному насосу можно подключить гидроаккумулятор с датчиком давления. И, датчик (правильно подключенный к автоматике) будет включать/отключать скважинный насос при раздаче воды с гидроаккумулятора.

Андрей Лушников

Купить металлопластиковую трубу, можно и армированный резиновый шланг - 50 метров, тросс из нержавеющей стали и крепеж к нему, водяной насос "Водомет" или "Малыш" и электрокабель метров 70, чтобы подвести к источнику питания.