Даха

Я военнослужащий по контракту. Помогите мне свопросом.

Я в свой выходной выехал в пределах горнизона в службу в селе Даурия и оформился в санчасти на лечение в госпиталь, не придупридив своего начальника. Прибыв обратно через день в праздник 1 мая опять был выходной, начальник утром разбудив меня вызвал к себе в кабинет. Через час я в гражданской одежде стоял у него в кабинете и тут же он мне объявил выговор, мотивируя тем что я выехал в Даурию без его разрешения, а следом за выговором, объявил строгий выговор, за то, что я оформился в госпиталь без его разрешения. На что я объяснил, что я почувствовал себя плохо и на основании ранее двухнедельной рекомендации врачей, которая указана в медецинской книжке, оформился в госпиталь и что начальник был ознакомлен с этой рекомендацией. Скажите! Правомерно ли объявлены мне эти выговоры? Если начальник не прав, как мне это обжаловать?

Андрей Смирнов

в данном случае начальник не прав военнослужащий подчиненный прав это мое мнение

Антон Крутов

Все равно ты должен был предупредить руководство, что отлучаешься. Они несут за тебя ответственность и должны знать, где ты находишься.

Лилия Степанова

Начальники, согласно устава внутренней службы, делятся на прямых и непосредственных. Если у тебя должность, например стрелок, то твой непосредственный начальник-это командир отделения. Ему ты и обязан был доложить об убытии. Отпрашиваться через "голову" и наказывать вниз через ступень нельзя..

Евгений Усков

Сам виноват.

Сергей Травин

выговоры правомерны, начальник прав.

Сергей Владимирович

Все что написано в медкнижке как ты правильно заметил, это всего лишь рекомендации. В госпиталь тебя могут принять только по направлению командира части. А без его направления в госпиталь ты можешь попасть только в случае экстренной госпитализации, чего в данном случае как я понимаю не было.

Ну и за выезд за пределы гарнизона командир тебя совершенно правильно наказал. Хоть офицеру, хоть рядовому выезд за пределы гарнизона может разрешить только командир части. И совсем неважно что ты в свой выходной уехал.

Елена Коленько

Правомерно. Я бы еще одно взыскание наложил, за подставу начальника. Объявил бы 4 дня рождения в масштабе батальона.

Timur Yusifov

К сожалению, выговоры вы получили за дело. И начальство ваше поступило правомерно.