АЛ
Александр Лобастов

военнослужащий по контракту. ветеранский отпуск

здравствуйте. У меня есть ветеранский отпуск за 2012 год в размере 15 суток. В 2012 я не хочу его брать, но в штабе сказали что до 31 декабря он действителен, а потом прогорит. Так ли это? Если это так, то как законно его перенести на следующий год? Есть предложение что мне надо писать как положенно рапорт на отпуск, а командир подразделения не отпускает, а пишет что то типо " не отпускаю в связи с тем что не хватает людей, прошу перенести отпуск данного военнослужащего на первый квартал 2013 года" . Можно ли сделать это так? Если нет ...то они обязанны отпустить? Заранее спасибо

Ксения Комарова
Ксения Комарова

Переносить на следующий год ветеранский отпуск нельзя. Согласно закона он предоставляется по желанию военного 1 раз в год, служебная необходимость на него не распространяется. Брать его надо было 17.12. Тогда бы у вас получилось 15+10. Последнее время есть тенденция попыток ущемления этих отпусков военными начальниками. Например один военный командир запретил в этот отпуск выезжать за пределы гарнизона в этототпуск, за исключением случаев предоставления отпускнику путевки в санаторий. Мотивировали это тем что отпуск предназначен для реабилитации.

Анастасия Русаловская
Анастасия Русаловская

Ничего у тебя не прогорит. Согласно ФЗ и положения о прохождении вс ветеран берет отпуск когда захочет. У меня таких ТРИ, буду брать перед увольнением, дабы подинамить. Если с написанием рапорта не напрягают - не вникай и не суетись, если напрягают- напиши рапорт, что согласно ФЗ "О воинской обязанности и ВС" ветеранский отпуск буду брать когда захочу, а пока не хочу, сними копию с зарегистрированного рапорта и служи дальше, но руку на пульсе держи.

ГК
Галина Ким

Ага, воспользуйтесь предложением первого отвечающего и будете так же неприятно удивлены, что кроме слов "в удобное время" имеются "один раз в году":))))
Так что засуньте хотелки в известное всем воякам место:)) ) и берите отпуск в 2012...Не надо делать из отпуска пенсию на полгода:)))

Похожие вопросы
Служба по контракту. Оплачивается ли отпуск военнослужащим по контракту в Министерстве обороны? И какие условия?
Если я военнослужащий по контракту, нахожусь в школе сержантов, я после операции, могу ли я ехать в отпуск по болезни,
военнослужащие, отпуск, как и когда ?
Я военнослужащий по контракту. Помогите мне свопросом.
прекращение военного контракта по желанию военнослужащего
Военнослужащим по контракту в районах крайнего севера, оплата проезда в отпуск на личном автомобиле
Здравствуйте,я военнослужащей по контракту(сержант)
13 зарплата(премия) военнослужащего по контракту.
Продление контракта с военнослужащим
Выход на пенсию военнослужащего до окончания контракта