Александр Лобастов

военнослужащий по контракту. ветеранский отпуск

здравствуйте. У меня есть ветеранский отпуск за 2012 год в размере 15 суток. В 2012 я не хочу его брать, но в штабе сказали что до 31 декабря он действителен, а потом прогорит. Так ли это? Если это так, то как законно его перенести на следующий год? Есть предложение что мне надо писать как положенно рапорт на отпуск, а командир подразделения не отпускает, а пишет что то типо " не отпускаю в связи с тем что не хватает людей, прошу перенести отпуск данного военнослужащего на первый квартал 2013 года" . Можно ли сделать это так? Если нет ...то они обязанны отпустить? Заранее спасибо

Ксения Комарова

Переносить на следующий год ветеранский отпуск нельзя. Согласно закона он предоставляется по желанию военного 1 раз в год, служебная необходимость на него не распространяется. Брать его надо было 17.12. Тогда бы у вас получилось 15+10. Последнее время есть тенденция попыток ущемления этих отпусков военными начальниками. Например один военный командир запретил в этот отпуск выезжать за пределы гарнизона в этототпуск, за исключением случаев предоставления отпускнику путевки в санаторий. Мотивировали это тем что отпуск предназначен для реабилитации.

Анастасия Русаловская

Ничего у тебя не прогорит. Согласно ФЗ и положения о прохождении вс ветеран берет отпуск когда захочет. У меня таких ТРИ, буду брать перед увольнением, дабы подинамить. Если с написанием рапорта не напрягают - не вникай и не суетись, если напрягают- напиши рапорт, что согласно ФЗ "О воинской обязанности и ВС" ветеранский отпуск буду брать когда захочу, а пока не хочу, сними копию с зарегистрированного рапорта и служи дальше, но руку на пульсе держи.

Галина Ким

Ага, воспользуйтесь предложением первого отвечающего и будете так же неприятно удивлены, что кроме слов "в удобное время" имеются "один раз в году":))))
Так что засуньте хотелки в известное всем воякам место:)) ) и берите отпуск в 2012...Не надо делать из отпуска пенсию на полгода:)))