Assyr

Выход на пенсию военнослужащего до окончания контракта

здравствуйте! Мне 32 года. Я военнослужащий (офицер) . Могу ли я выйти на пенсию до окончания контракта (контракт до июня 2016 года) , если льготная выслуга лет составляет более 20 лет, а календарная 15 лет. И закроется ли военная ипотека при выходе на пенсию, если она рассчитана до 2027 года?

Маша Мухина

Не спешите, разница в размере пенсии при минимальной и максимальной выслуге может быть более 85-90% (даже если не считать роста звания и должности и РК) . Мой случай - как наиболее "яркий" пример : если бы я уволился на пенсию в 1989г. (30 лет, наступило право) то имел бы сейчас - 15,1 т. р. , а если через 8 лет - уже 56,5 т. р.

Кристина Кадабецки

Вот в 2027 году ваша ипотека и закроется. А если уйдешь раньше, то ее остаток будешь выплачивать до конца жизни. Государство платит за ипотеку только пока военный служит.

И раньше окончания контракта можно уйти либо по болезни, либо по НУК.

Cristaldelic Cristaldelic

Тот факт, что вы достигли льготной выслуги для выхода на пенсию не является основанием для досрочного увольнения.
Ипотека "закроется".Уволитесь по окончанию контракта и будете должны за ипотеку выплачивать сами.
Стыдно за некоторых офицеров - им лень выполнять свои служебные обязанности и прочесть законы, регламентирующие военную службу, а ведь за это налогоплательщики платят немаленькое денежное (у) довольствие...