Владимир Фролов

Вопрос по Уголовному праву, подскажите кто знает. В чём может состоять эксцесс исполнения при хулиганстве?

Александр Харитонов

Предположу, что речь идет об "эксцессе исполНИТЕЛЯ", т. к. уголовное право термин "эксцесс исполнения" НЕ знает....: )
В данном случае это может быть, например, убийство, совершенное в ходе хулиганства, одним из соучастников, когда вторым соучастником в хулиганстве убийство умыслом не охватывалось. Или причинение тяжкого вреда здоровью. Или разбой.

P.S. Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат (ст. 36 УК РФ) .