Дмитрий Чиховский

В сериале Вольф Мессинг расскпзывается о реальных событиях? или это выдуманный сюжет?

*рассказывается

Понятно что Вольф Мессинг существовал, ну а всё остальное правда?

Владимир Сабуняк

о реальных событиях

Ivan Levashov

да ..сюжет основан на реальных событиях ..был такой ясновидящий

Марина Сергеева

О реальных. Большой гипнотизер и.. даже не знаю как назвать

Алена Князева

скорее всего есть что-то реальное. но больше сказка чем правда.

Денис Лейбин

основано на реальных событиях

Maksim Bezbah

да господи, Коперфильд тоже большинство фокусов показывал только по ТВ

В публицистике многократно упоминается об участии Мессинга в раскрытии различных преступлений (поимка шпиона, указание во время суда на истинного убийцу и т. п.) . Как показало исследование Н. Н. Китаева, почти все подобные истории недостоверны: в архивах участие Мессинга в расследовании дел не указано и кадровые работники суда и прокуратуры, работавшие в местах предполагаемых событий, единогласно утверждают, что ничего похожего на самом деле не было.

Исключением являются события июня 1974 года в Иркутске. При расследовании дела директора магазина плодовощеторга, обвиняемого в крупном хищении, Мессинг присутствовал на его допросе и в тот же день уполномоченный БХСС ознакомил следователя со «справкой» , составленной якобы после беседы с Мессингом. В справке были указаны ранее неизвестные факты, разоблачавшие обвиняемого. Справка была подшита в секретное дело оперативного учёта, сведения были проверены и подтверждены. Однако, как позже выяснилось, таким нестандартным образом следователь легализовал агентурную информацию, не желая раскрывать её истинный источник