Алексей Рудик

Откуда пошла мода - традиция гладить брюки - наводить стрелки ?

Е....

История появления стрелок уходит своими корнями в далекий XIX век (лично для меня — это далеко ). Появились они в то время неслучайно — именно тогда бурно начал развиваться фабричный пошив.
Огромные партии готовых брюк плотно складывали и переправляли в нужные места — страны и города.
После того, как брюки добирались до места назначения, они распаковывались. Но!
Когда их разворачивали, то обнаруживали на штанах жесткие, практически неразглаживающиеся складки-стрелки. И именно такие штаны и стали носить современное название «брюки» .
Такова официальная версия того, как появились стрелки.

А есть еще один очень забавный исторический анекдот.
Авторство заутюженного сгиба приписывают принцу Уэльскому Эдуарду (позднее герцог Виндзорский) .
В 1896 году по дороге на светский раут он попал под грозовой дождь. Его брюки промокли и потеряли форму, и он попросил крестьянку отутюжить их. В те времена брюки имели сгибы по боковым и шаговым швам, их утюжили со стороны передних и задних половинок.
Но крестьянка совместила боковые и шаговые швы и отутюжила брюки в таком положении — получился заутюженный сгиб на брюках. Это понравилось принцу, и так появилась новая мода.
Анекдот или не анекдот… Для кого-то анекдот, а для кого-то может и нет…
Ясно одно — появление стрелок на брюках так и останется в этих двух историях, окутанных дымкой неизвестности.
А вы как считаете? Что ближе к реальному происхождению?
Лично мне больше нравится вторая история, именуемая анекдотом.

Татьяна Елисеева

11➽ Стиляги придумали !!

Ев
Евгений

в порту помяли при транспортировке, а один дурак сказал, что это круто

Серый Горский

Из пещер наших дипломатических пра-пра-па-пра10000000р. дедов

Nurik Isakov

Так упоковали, что разгладить невозможно.