Кр
Кристина

как корочку пирога сделать блестящей и красивой?

может маслом покрасить? чтобы было темновотого немного чем остальное тесто

Денис Шкватов

у меня бабушка сладкой водичкой промазывала

Tima

Яйцом сырым растертым.

Александра Курбатова

взбитым желтком яичным смазать перед выпеканием

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Если у вас нет под рукой желтка, а так хочется получить красивую румяную корочку, вам предстоит воспользоваться следующими советами:
Во-первых, секрет успешной выпечки зависит не только от температуры в духовке, но также и от высоты, на которую вы помещаете форму с выпечкой. Старайтесь расположить форму по центру духовки.

Во-вторых, следует обратить внимание на тип формы, в которую вы выкладываете тесто. Замечено, что форма с блестящим покрытием отражает жар, и пироги в такой форме румяные и красивые.

Кроме того, вы можете воспользоваться бумагой для выпечки или слегка присыпать дно формы мукой. Тогда ваши пироги не пригорят, а сверху образуется золотистая румяная корочка.

Ма
Марина.

Перед выпечкой смазать яйцом

Танечка Волошко

желток+сах песок

Сухроб Эгамбердиев

смазать яйцом

Алёна Селютина

1) Самая блестящая корочка получится - если смазать растертым желтком выпечку перед тем как ставить ее в духовку (духовой шкаф) ;
2) чуть менее блестящая (но тоже эффектная) - если поверхность пирога смочить водой (можно с сахаром или без сахара, на ваше усмотрение - так как сладковатая корочка, например, при мясных или рыбных пирогах не очень сочетается по вкусовому восприятию и больше подходит для сладкой выпечки!) ;
3) на третьем месте, - если поверхность смазать медовой водой (1 ч. лож. меда на пол стакана теплой воды) . Однако при этом способе, блеск будет не много с матовым эффектом.

Сергей Тюленев

Перед выпечкой смажьте яйцом, а когда достаните с духовки помажьте водой.

Маргарита Алексеева

Заварить в половине стакана 2 пакетика чёрного чая ( чифирь) , добавить 2 столовые ложки сахара. Растворить сахар. Сладким чифирём смазать корочку перед выпечкой.

Оксана Беленкова

Смазать взбитым яйцом.