Десерты, сладости, выпечка

когда поливать сиропом пеку апельсиновый пирог. сделала сироп. когда полить? сейчас пока печется или после?

когда пирог испечется, вы его выложите на блюдо -тогда можно и поливать сиропом что бы пропитался.
АН
Анара Нуралиева
7 949
Лучший ответ
В этой категории "Ответов" принято выбирать лучший ответ. Вы почему-то игнорируете это правило. Бог Вам судья.

Предлагаю Вам

Апельсиновый пирог из поленты

Когда я был не таким взрослым дедом, а чуть моложе, в самарской кофейне "Коламбия", что на набережной в меню был "пирог маковый", а в скобках было написано (без муки) . Для моего неокрепшего сознания это был настоящий когнитивный диссонанс - и хоть я не сладкоежка я его попробовал один раз. Потом еще один раз и т. д.
С тех пор к выпечке без муки я отношусь с огромным интересом.
В моей копилке рецептов появился еще один - апельсиновый пирог из поленты.

Полента - это блюдо из кукурузной муки североитальянской кухни. Готовую кукурузную кашу - поленту - принято подавать с острым тертым сыром и различными соусами. Для приготовления поленты на Севере Италии использовали специальные медные котелки и медные сковороды. Готовую вареную кашу иногда запекают или обжаривают на сковороде. Помимо кукурузной поленты, известны рецепты поленты из гречневой мукии из каштановой муки.

Пирог решено было печь в большой (25 см) и в то же время неглубокой (3 см) форме для тарта.

Понадобится 70 гр. размягченного сливочного масла, которое нужно смешать с 70 гр. сахара. В масло добавить 2 яйца, цедру и сок двух апельсинов.

Поленту быстрого приготовления (150 гр. ) смешать с 1,5 чайной ложкой разрыхлителя и добавить маслянно-яично-апельсиновую смесь и все перемешать.

Бортики и дно формы смазать сливочным маслом и выложить тесто. Выпекать при 180 градусах 30 минут. На вид пирог может показаться слегка недопеченым, но это не страшно.

Пока пирог печется, можно сделать сироп и цукаты из оставшейся белой части корок апельсинов. Для этого в 200 мл воды добавить 100 граммов сахара, дождаться, чтобы он растворился и варить на небольшом огне мелко нарезанные апельсиновые корки 30 минут, или пока сироп не уварится на 2\3.
Пирог слегка остудить (пока взбиваются белки) .

2 белка взбить с сахаром в крепкую пену.
Отсадить на пирог и опять поставить его в разогретую до 160 градусов температуру духовку, температуру убавить до 120 и выпекать 25-30 минут. Духовку выключить и приоткрыть, до полного остывания пирога. Пирог украсить апельсиновыми корками в сиропе, для совсем отчаянных сладкоежек еще и полить кусочек сиропом.

Приятного аппетита!
Алена Брюзгина
Алена Брюзгина
71 143
София Ботова за какие ответы голосовать