Цука́ты — сваренные в сиропе натуральные ягоды, фрукты или овощи, кожица цитрусовых с цедрой. Цукаты используются как начинка в бисквитное, кексовое, сдобное, песочное, дрожжевое тесто и как отдельный элемент декора для украшения тортов, пирожных, печенья, рулетов, слоек.
Для десертов используется как начинка и декор одновременно.
Цукаты готовятся из натуральных фруктов и овощей, поэтому пользуются большим спросом в кондитерском производстве.
Для приготовления цукатов из апельсиновых, а так же мандариновых и даже грейпфрутовых корочек потребуется: сами корочки и сахар. Я беру их примерно в одинаковых пропорциях. То есть если у меня 500 г корочек, то сахара нужно брать грамм 600-700. Для грейпфрута сахара надо брать несколько больше. Например: грейпфрутовых корочек 100 г, а сахара – 170г.
Апельсиновые корочки нужно вымачивать в воде хотя бы трое суток, меняя воду утром и вечером. Грейпфрутовые – дней пять-шесть. В принципе последнее время я совершенно спокойно вымачиваю апельсиновые 2 суток и нормально получается. Корочки нарезаются соломкой толщиной 1 см или кубиками размером 1 см на 1 см. Взвешиваем их и определяем нужное кол-во сахара. В кастрюле на огне растворяем сахар из расчета: 1 к 2 (1 часть воды к 2 частям сахара) . Кладем в этот сироп корочки, даем закипеть и кипятим минут 5-10. Отставляем на 5–6 часов, потом снова даем покипеть минут 5–10 минут и снова отставляем. По идее эту операцию надо проделывать до тех пор пока корочки не станут прозрачными. Лично у меня на это терпения практически никогда не хватает – слишком хочется цукатов. Поэтому где-то после четвертого закипания я увариваю их на медленном огне до тех пор пока вся вода сама собой не выкипит, а сахар не впитается в корочки. Конечно же я время от времени помешиваю корочки и, кстати, варю их в стеклянной кастрюле. В конце очень важно уловить момент, когда вода выкипит, чтобы цукаты не пригорели. Готовые цукаты надо обвалять в сахаре и подсушить на тарелке или доске. Опять же я этого не делаю и вся семья с удовольствием ест их просто так.
http://cake.tanissa.ru/?p=308
Десерты, сладости, выпечка
как из апельсиновых корок сделать цукаты, знаете рецепт?
знаю - но не скажу!
Так как корки ты возьмешь от красивых магазинных апельсинов!
а они обработаны такой вредной химией - что лучьше если ты их просто выкинешь или закопаешь как опасные биологические отходы!!))
блин, из апельсиновых не знаю, но знаю как из арбузных корок
ПО- видимому произошла ошибка. Из корок цитрусовых делают не цукаты, а цедру.
Для использования в кулинарных целях цедру отделяют от подстилающего ее белого рыхлого слоя, после чего сушат и смалывают (или толкут) в порошок. ..
ru.wikipedia.org/wiki/Цедра