Никитос

До какого возраста можно скорректировать массажем гипотонический синдром у младенца

До какого возраста можно скорректировать массажем гипотонический синдром у младенца, чтобы в дальнейшем это не повлекло никаких последствий в виде задержки речевого развития, сколиоза, искривления позвоночника и плоскостопия? Если ребенок 9,5 встает, держась за опору, но при этом неправильно ставит ножки из-за слабой стопы, то можно ли с помощью массажа не допустить развития плоскостопия? Догнать в развитии других детей? Никаких мер для коррекции до этого предпринято не было.

Галина Алтухова

Вам надо консультироваться и задавать вопросы специалисту, который ведёт ребёнка и поставил диагноз.

Roman Kaplya

Одним массажет мозги не вылечишь. Обратитесь к неврологу за дообследованием и медикаментозным лечением. Делайте, что дОлжно, а будет то, что будет.

Дмитрий Головкин

Здесь не только массаж нужен. а комплексное лечение- массаж. физио, возможно препараты. Уже можно делать элементпрные упражнения ЛФК. Обязательно обратитесь к невропатологу. И ножки ребенок может ставить не только из-за слабой стопы.