Александр А
Александр А

гипотонический синдром у малышки

здравствуйте! нам 8 месяцев. ребенок ходит ножкой когда за ручки держишь прыгает без устали ползает но только на животике играет в игрушки. сидит если сама сажаю. но вот сама не садится и не встает в кроватке или с опорой. ходили ко врачу она сказала бить тревогу ребенок не развивается поставила диагноз-гипотоноческий синдром. отправила к неврологу. она сказала что ребенок так рано сам не садится но тоже удивилась что ребенок не встает с опорой. неужели на самом деле у ребенка такой синдром? и ребенок за месяц не поправился ни на грамм. хотя все кушает в нормальном объеме. что это может означать?

Denis
Denis

Гипотонус не заболевание, а скорее состояние мышц ребенка, которое приходит в норму благодаря массажу и гимнастике. Проявляется данный синдром в вялости мышц, которая присутствует при движениях и позах малыша.
Причины возникновения гипотонического синдрома могут быть разными. Это и родовая травма, и недостаточная масса тела (гипотрофия) . Также гипотонус могут вызвать гормональные и хромосомные нарушения организма ребенка (синдром Дауна) , и дистрофия мышц.
Вам надо найти граммотного невролога и пройти несколько курсов массажа и гимнастики+физиопроцедуры.

ДК
Дарья Куликова

Даня все хорошо расписал (а?) . О себя добавлю - детки начинают садиться сами от6 до 8 месяцев. Мой малыш крупный и ползает только на животике, а сел только в 7мес и 3 нед, сперва в ванночке. Сейчас (9,5 мес) стоит с опорой и ходит вдоль. Наши ровесники некоторые ходят сами, или за ручку. А мы не торопимся, наша невролог наблюдает нас и говорит всё норм.
Вам действительно в первую очередь нужен грамотный невролог

Похожие вопросы
Повеселил вопрос одной малышки:
как перевозить малышку в машине?
Малышка какает 1 раз в день
Почему у малышки слезиться глазик
Подскажите по уходу за малышкой.
Запор у малышки. Помогите!
До какого возраста можно скорректировать массажем гипотонический синдром у младенца
малышке 3 месяца плохо спит днём и ночью, как помочь малышке???
Миатонический синдром
Что такое синдром СДВГ?