Рамазан Садыков

СОЦИАЛИЗМ и СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЗМ это одно и то же? а?

Саша Павлов

Социали́зм (франц. socialisme, от лат. socialis — общественный) — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы следующим образом: ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества (коммунизм), завершающего предысторию человечества и являющегося началом его подлинной истории, мобилизуя для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Согласно определению энциклопедии Британника социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами; обобществление собственности вообще рассматривается как один из самых существенных, «конституирующих» признаков социализма.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм
+++
Социал-демократия — социальная политика и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии трансформировавшееся на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Социал-демократия

Виктор Карена

Что такое социализм понятно, а социал-демократизма быть не может, поскольку для населения (социал) не может быть демократии, она только власть граждан