РС
Рамазан Садыков

СОЦИАЛИЗМ и СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЗМ это одно и то же? а?

Саша Павлов
Саша Павлов

Социали́зм (франц. socialisme, от лат. socialis — общественный) — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы следующим образом: ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества (коммунизм), завершающего предысторию человечества и являющегося началом его подлинной истории, мобилизуя для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Согласно определению энциклопедии Британника социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами; обобществление собственности вообще рассматривается как один из самых существенных, «конституирующих» признаков социализма.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Социализм
+++
Социал-демократия — социальная политика и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии трансформировавшееся на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Социал-демократия

ВК
Виктор Карена

Что такое социализм понятно, а социал-демократизма быть не может, поскольку для населения (социал) не может быть демократии, она только власть граждан

Похожие вопросы
капитализм с человеческим лицом это социализм?
чем отличается социал-демократия от демократии?
В Израиле социализм?
Что лучше социализм или капитализм?
В чем разница между демократическим социализмом и социал демократией?
Социализм - это планирование, а что такое сегодня капитализм одним словом?
Россия для русских. Это тоже фашизм, проявление социал-националистических взглядов?
социализм и либерализм не одно и тоже?? ?
Чем социал-либерализм отличается от социал-демократии
Социал-Демократия и Коммунизм-это одно и тоже?