Iroda

Как вы относитесь к тому, что родители необоснованно хвалят своих детей или преувеличивают их достоинства перед людьми?

Я спросила - потому что помню так пару раз делала моя мама в моем детстве. Мне было жутко неудобно и даже стыдно за нее. Она сказала своей знакомой про меня, что я якобы по уму превосхожу большинство сверстников, а я училась средне, больше было троек, и вообще была скорее замкнутым ребенком. правда очень любила читать, но ума много не прибавилось от этого дела. Разве что писала в школе без ошибок (в плане орфографии) . Наша бабушка тоже перед людьми любит расхваливать внуков, говорить о несуществующих достоинствах (внимателен, встает рано, очень любит чистоту, хотя оба внука - полные разгильдяи) . Про второго тоже сочиняет, как он отдавал всю свою зарплату бабушке (а это было всего один раз и то он позже все вытянул свои деньги обратно) , что за ним бегают самые красивые девчонки и учится он так, что с преподавателем на "ты". Бабушка вроде нормальная, адекватная женщина, не помню что бы она врала когда нибудь. . А тут такое, я не пойму - к чему это. Наверное приплетает то, что желает видеть. Но это ненормально.

Melis Kimsanov

каждый считает что он не каждый

Е....

Я боюсь чем-то хвалиться. Я этого тут же лишаюсь.
Любое хвастовство (хоть о чем) говорит о глупости, мне кажется.

Марина Гулько

господи.... просто любят своих деток)) лучше чтобы тыркали? не вышло из вас пуевых людей... но вот я не думаю что вам было бы приятно раскажи она правду. согласна иногда лучше ничего не сказать. а как приятно когда кто-то гордица твоими детьми. внуками!!!

Маргарита Тололаева

Спокойно к этому отношусь, как к безобидной человеческой слабости. Этим многие страдают.. . Ну пусть хвалятся, может, людям от этого живется легче... ) хотя выглядит, конечно, глупо.. .
"С преподавателем на "ты". - как-то неизящно, надо включать фантазию...)))))))

Мариночка Филиппова

Конечно, отрицательно. "Ребёнка надо баловать, и тогда из него вырастет настоящий разбойник. " Евгений Шварц.

Валерия

ну, надо различать гордость и гордыню.... гордыня типа - грех ))))

Юрий Поддубный

Желаемое выдают за действительное. Это свойсвенно многим родителям.

Мария Дроненко

Этого не стоит делать ни в коем случае. Хвалить ребенка очень важно, но делать это надо в меру и наедине. Чрезмерное нахваливание может привести к тому что ребенок вырастет с завышенной самооценкой и будет эгоистичен.

Андрей Таранин

Чтобы стало стыдно и внуки, дети старались соответствовать, "Бабушка вроде нормальная, адекватная женщина, не помню что бы она врала когда нибудь"- если так, а это так, а еще говорят мысли материализуются, лучше уж так, чем сидеть ныть и жаловаться, от этого точно никакого прока не будет. Один из методов стимуляции чтобы стать лучше, если ребенок сознательный, а если нет то... подбирается что то радикальнее ...

Танюша Суденко

Многие родители так поступают, выдавая желательное за действительное. Им бывает стыдно за своих отпрысков. Значит, они не сумели воспитать своих чад, значит они не слишком хорошие родители. Вот и говорят неправду. А что поделаешь? Некоторых детей просто невозможно призвать к порядку. Но это еще не значит, что они вырастут плохими. Могут и хорошими вырасти.

Витя Лобенков

Каждой маме всегда кажется что её ребёнок лучше всех, поэтому ей свойственно преувеличивать, так же и с бабушками. И они видят в детях лишь только то что хотят видеть.

Н:
Наташкин :)

Бывает....

Артур Шевчук

Мне тоже это неприятно. Я - за правду. Нечего сказать хорошего - лучше промолчать.
Так говорят, потому что хотят, чтобы так было, а этого нет.

Светлана Даниличева

Да уж лучше так, чем как со мной. Меня не хвалили родители, они понижали мою самооценку. Мать обзывала грязными словами, если я ее раздражала. Хвалили бабушки мои меня и чужие люди. Я своих детей хвалю, хвалила и буду так делать.

Андрей Ревин

забавная история, я честно говоря не сталкивалась с таким, когда меня мама и бабушка хвалили, то действительно было за что и в жизни это очень помогает, потому что найдется куча людей которые будут испытывать нашу самооценку на прочность, а тут такая поддержка от родных людей, а так получается у ваших родственников комплексы

Евгений Сероглазый

Ну, не знаю, я всегда буду хвалить своих детей, правильно или не правильно это))))