Константин Бурлаков

Почему у красноухой черепахи слоится пацирь?

У меня уже 1,5 живут две красноухие черепахи: мальчик и дквочка. Девочка очень быстро растёт, мальчик практически не вырос со дня покупки. Живут в одном аквариуме, есть плот, лампочка обычная, есть фильт, кормлю раз в день, аквариум мою по мере загрязнения. Но у девочки начал слоиться пацирь (отпадают чешуйки) , я не знаю что делать. Может потому что она очень быстро растёт, ведь чешуйки которые отслаиваются меньше, чем те, которые на месте их отслоения?

Та
Танюша

Недостаток кальция, нужно добавить в рацион гоммарус - продается в любом зоомагазине, там кальций в наиболее легкоусвояемой форме для черепашек. Можно доставать и попытаться накормить творогом - но это дохлый номер, и себе нервы попортите, и черепашкам. Дополнительно смазывать панцирь маслом, например обычным растительным, можно также купить крем для копыт (лошадиный) , но он стоит побольше самих черепашек раз в несколько.

Ма
Мария

Книга Чегодаева А. Е. : "Аквариумные и террариумные черепахи. Содержание. Кормление. Разведение. Профилактика заболеваний. "

Anna

Кормите Рептомином, давайте улиток