Екатерина Скокова

помогите перевести на английский язык. заранее спасибо!

Спор о том, когда именно было написано "Слово", подогревался расхождением текста с исторической реальностью эпохи похода Игоря и характеристиками действующих лиц. Сглаживая противоречия, исследователи "Слова" отодвигали дату написания поэмы все дальше от 1185 года -- сначала в конец 12 века, потом в начало 13 и даже еще позднее. Противоречия сглаживались, но росло недоумение: почему, много времени спустя, возник интерес к неудачной вылазке третьестепенного князя? Теперь, когда с помощью Бояна удалось выяснить источники несоответствий, история возникновения знакомого нам текста "Слова о полку Игореве" представляется достаточно ясной. Оно рождалось как отзвук еще не затихших боев, в огне пожаров лета 1185 года, вероятнее всего в Переяславле южном, на что указывают многие признаки обращения его автора к князьям. Кем был автор "Слова" -- боярином, князем, духовным феодалом? Но так ли это важно? ! Он был первым, кто призвал к миру на Русской Земле, увидев пламя пожаров новой усобицы между князьями, и -- добился этого мира!

Валерий Зимин

The debate about when it was written, "The Word", fueled by the divergence of the text with the historical reality of the era of Igor's campaign and the characteristics of the characters. Smoothing out the contradictions, the researchers' words "the date of writing the poem pushed away further and further from 1185 - first in the late 12th century, then the top 13, and even more later. The contradictions smoothed over, but grew puzzled why a lot of time later, an interest in a failed raid a third-Prince? Now, when using Bojana able to find out the sources of inconsistencies, the history of our familiar text "Lay" is clear enough. It was born as an echo yet hushed fights fires in the fire of summer 1185, most likely in Pereyaslavl south, as indicated by the many signs of circulation of the author to the princes. Who was the author of "Words" - boyars, Prince, spiritual lords? But is it so important? He was the first to call for peace in the Russian world, seeing the flames of fires new quarrels between the princes, and - has made this world!

Люся Олесик

Гугл вам в помощь!