Евгений

можно ли переносить пострадавшего с травмой позвоночника на мягких носилках? ответ обоснуйте

Юлия

нет. только жестком так как любое движение ведет к полной парализации.

Ай
Айнура

Нельзя, можно только на жёстких. , так как любое движение причиняет пострадавшему непереносимую боль, а кроме того, сломанные кости и их осколки могут поранить сосуды и нервы. Даже малейшее движение может вызвать пожизненный паралич при поражении спинного мозга.