Николай Мартынов

Пожалуйста подскажите я незнаю... (((... Почему на гербе Российской Федерации изоброжён именно двуглавый орёл?? ? Спасибо!

Полина Смолина

Обратитесь к истории герба Византии, господин тупой провокатор.
в конце XV века был избран новый символ государства — ездец, употреблявшийся ещё в Киевской Руси. Вторым символом был избран двуглавый орёл, тем самым де-факто оспаривая права сильнейшего государства Западной Европы — Габсбургской империи на данный образ. И у Ивана III был формальный повод — он был женат на Софье Палеолог — дочери морейского деспота, у которой этот знак был родовым
После окончательной ликвидации зависимости от Золотой Орды впервые появляется великокняжеская печать Ивана III. Первое достоверное свидетельство использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать, скрепившая в 1497 году его грамоту на земельные владения удельных князей. Тогда же изображения позолоченного двуглавого орла на красном поле появились на стенах Грановитой палаты в Кремле.
На большой печати Бориса Годунова (не позже 1604 года) двуглавый орёл изображается с тремя коронами. Три короны означали завоёванные Казанское, Астраханское и Сибирское царства.

Фёдор Факушин

На тандеме - ДВА МЕСТА...

Саша Павлов

Это герб Российской империи. В свое время переняли у Византии. И нечего более.

Де
Денис

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Наших бедствий, наших зол:
Виноват во всем гербовый,
Двуязычный, двуголовый,
Всероссийский наш орел.

Я сошлюсь на народное слово,
На великую мудрость веков:
Двуголовье - эмблема, основа
Всех убийц, идиотов, воров.
Не вступая и в споры с глупцами,
При смущающих душу речах,
Сколько раз говорили вы сами:
Да никак ты о двух головах!

Оттого мы несчастливы, братья,
Оттого мы и горькую пьём,
Что у нас каждый штоф за печатью
Заклеймён двуголовым орлом.
Наш брат русский - уж если напьётся,
Нет ни связи, ни смысла в речах:
То целуется он, то дерётся -
Оттого что о двух головах.

Взятки — свойство гражданского мира,
Ведь у наших чиновных ребят
На обоих бортах вицмундира
По шести двуголовых орлят.
Ну! и спит идиот безголовый
Пред зерцалом, внушающим страх, —
А уж грабит, так грабит здорово
Наш чиновник о двух головах.

Правды нет оттого в русском мире,
Недосмотры везде оттого,
Что всевидящих глаз в нем четыре,
Да не видят они ничего.
Оттого мы к шпионству привычны,
Оттого мы храбры на словах,
Что мы все, господа, двуязычны,
Как орел наш о двух головах.

В 1857 году В. С. Курочкин написал стихотворение «Двуглавый орёл».

Александр

Существует много трактовок, но помню одну. Россия - Евроазиатская страна, и поэтому один орёл устремил взор на Запад, другой на Восток.

Denis

двоевластие....

Т)
Таня ))

Двуглавый орёл использовался как знак императора Византии. Имперская версия "видит" в двуглавом орле Ивана III подражание гербу Императора Священной Римской Империи Германской Нации, что должно было подтвердить легенду о происхождении русских царей от римского императора Августа, то есть их равнородность и знатность с западными властителями.

Ев
Евгений

Москва 3-тий Рим и 4-тому небывать! )

Сергей Тюленев

...чтобы клевать всех направо и налево ))

Па
Павел

Символизирует разрыв страны в разные стороны

Элмира Нурбай Кызы

двуглавый орёл и сама Россия нечто иное как наследие Золотой орды!