Анастасия Соколова

Американский философ Э. Валлерстайн разработал теорию мировой системы. Эта система, которая начала формироваться ещё в 16

Американский философ Э. Валлерстайн разработал теорию мировой системы. Эта система, которая начала формироваться ещё в 16-ом веке, включает ядро (индустриальные страны Запада) , полупериферию (гос-ва на юге Европы, такие, как Испания) , периферию (страны Восточной Европы) и внешнюю арену (гос-ва Азии и Африки, вовлеченные в мировое хозяйство лишь как сырьевые придатки) . При этом философ утверждал, что страны, входящие в ядро, так организуют мировую экономическую систему, чтобы она прежде всего отвечала их интересам.
Обдумайте положения данной теории. Что вам представляется верным, а с чем трудно согласиться? Если следовать логике автора, какие страны сегодня образуют ядро системы; составляют полупериферию и периферию? Сохранилась ли внешняя арена?

Срочно нужно.

Ru
Ruslan

Правильно сформулировал.
Типично колониальная система.
Только он не учел, что в России будут такие правители, как Петр и Екатерина.
Однако колониальная система ушла в прошлое.
В данный момент стабильность наблюдается в восточном полушарии - Китай, Россия.