Sveta Povolotskaja

Почему Русская Православная Церковь не признаёт Гавриилиаду Пушкина Боговдохновлённй книгой?

К сожалению ни один из ответов не конструктивен.
Вопрос намного глубже, чем кажется отвечающим.
Божественная Исстина открывается людям по разному.
Моисею так, Пушкину -так. Атеистам по своему.
Есть ли критерии. По моему нет все они Боговдохновлённые.

Ekaterina Gridneva

Плохой из тебя тролль. Неумный патамушта ты

Светлана Старостина

Не хочет. А тролль из тебя действительно плохой.

Аня Волкова

А заодно и Высоцкого:
"Возвращаюсь я с работы, рашпиль ставлю у стены. Вдруг в окно пархает кто-то от постели у жены... "

Агата Кузнецова

Все эти "Гаврилиады" выросли на почве безграмотности церковников и их ложных учений. Православная церковь учила, что Иосиф был: стариком, вдовцом, и имел множество детей от первого брака, а иначе как молиться ДЕВЕ Марии?

Даже слово "кретин", происходит от неправильного понимания значения слова "христианин". Счеталось, что христианин должен быть "нищим духом" - то есть, этаким дкрачком.

В медицине кретинизм – это резкое отставание физического и умственного развития в связи с недостаточной активностью щитовидной железы или недостатком йода в рационе. Зародилось это слово во французской Швейцарии, во франко-провансальском языке (известно с 1660 года) . Там, в Альпах, были сравнительно часты случаи слабоумия из-за недостатка йода, которое часто случается в горных областях. Слабоумных называли словом crétin, восходящим к латинскому christianus ‘христианин’. Видимо, изначально это был эвфемизм, появившийся не без влияния того, что нищие духом считаются близкими к богу. Именно форма на -in указывает на франко-провансальское происхождение слова, в литературном французском christianus дало chrétien ‘христианин’. Во французском crétin впервые отмечено в 1750 году, тогда оно обозначало именно слабоумных, встречающихся в горной Швейцарии. О них рассказывает и статья Crétins в «Энциклопедии» Дени Дидро. Потом это слово стало обозначать просто дурачка. Сначала для этого употреблялись выражение crétin des Alpes ‘кретин с Альп’ или crétin du Valais ‘кретин из Вале (швейцарский кантон) ’, а потом стали просто говорить crétin.
Некоторый аналог развитию слова crétin из christianus представляет собой русское благой, которое в диалектах употребляется иногда в значениях ‘сумасшедший’, ‘дикий’, ‘вздорный’, ‘своенравный’. Даль по поводу слова благой писал «выражает два противоположные качества» . Выражения блажь и кричать благим матом, устаревшее слово блажной – остатки именно второго значения. Также в русском языке было божевольный, например у того же Даля: «юродивый ‘безумный, божевольный, сумасшедший’».