Олег

почему пишут диски r15 r16 и тд? зачем буква R?

если R указывают на резине. и к дискам это никак не относится. ведь в магазине и официально в размерах дисков вообще нет буквы R. так почему все говорят и пишут r15 r18 и тд?

какой нахрен радиус? диски измеряют в диаметре и в дюймах.

вот знатоки.. . я думал хоть тут знают. мдаааа вроде люди взрослые. посчитайте какой высоты диск с радиусом 15 дюймов будет. вот вам ответ 76,2 см. и R на шинах это значит что резина радиальная причем тут R на дисках вот мой вопрос

сорь не заметил, 1 знающий уже написал что р это радиальная резина

Юлия

Радиус

Евгений Топилин

радиус посадочноо места.

Ан
Ангела

На шинах Radial. Диски Radius.

Александр Горский

К дискам не относится.
Пишут по инерции. Эр - это радиальные шины.

Татьяна Золотилова

радиус шины, в дюймах. На дисках действительно нет, так как он идет конкретно под какую-то шину, например 15 диск идет под шину R15

Азад Гейдаров

R - это размерность внутренней посадочной части диска (полки) под резину в дюймах!!!