Витал

как называется Послевоенная конференция, целью которой стало устройство Европы.

Сергей

После какой войны?

Парижская мирная конференция (1919—1920) — международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побеждёнными в Первой мировой войне. Проходила с перерывами с 18 января 1919 года по 21 января 1920 года. В ней участвовало 27 государств и 5 доминионов Великобритании (Ньюфаундленд, Канада, Южно-Африканский Союз, Австралия и Новая Зеландия) . Конференция подготовила договоры с

Германией (Версальский договор) ,
Австрией (Сен-Жерменский договор) ,
Болгарией (Нёйиский договор) ,
Венгрией (Трианонский договор) и
Османской империей (Севрский мирный договор) .

Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 года с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.