Саша Бобков

Оцените сочинение по критериям ЕГЭ по теме загрязнения природы из произведения "Людочка" Астафьев.

Известный русский писатель Виктор Петрович Астафьев написал произведение «Людочка» , которое не оставляет равнодушным. Затронуто огромное количество проблем, которые актуальны и сейчас. Одна из них: проблема отношения человека к природе. Люди утрачивают очень важное – ценность природы.

Автор отмечает, что городской парк выглядел как после бомбежки. Астафьев выражается с помощью резких слов. Он обеспокоен ужаснейшим отношением к природе. «Всегда тут, в парке стояла вонь, потому что в канаву бросали щенят, дохлых поросят, все и всякое, что было лишнее, обременяло дом и душу человеческую» . Виктор Петрович убежден, что человеку без природы существовать невозможно, животные тоже без природы не могут.

Я полностью с ним согласна. Природа – творение Бога, над которым мы не должны издеваться. Каждый должен уважать и любить ее. Главная мысль текста состоит в том, что, несмотря на колоссальные загрязнения парка, он привлекает. К сожалению, привлекает он людей таких же грязных. Место, в котором обитает человек, непременно может поведать о его сущности. Каждая брошенная бутылка рассказывает об алкогольной зависимости.

Из своего личного опыта я постоянно вспоминаю мост, а точнее то, что под ним творилось. Куча мусора, трупы животных и многое другое, что вызывает ужас. Так устроен человек. Кидает мусор, где попало. А другие, глядя на все это, поступают точно также.

Вспоминается произведение « Царь-рыба» , автором которого является сам Виктор Петрович Астафьев. Природа жива и одухотворена, наделена нравственно-карающей силой, она способна не только защищаться, но и нести возмездие. Иллюстрацией карающей силы служит судьба Гоши Герцева. Этот герой несет наказание за высокомерный цинизм по отношению к людям и к природе. Вопросы экологии непосредственно связаны в духовном выживании человека (на примере браконьера) . Раз Игнатьич совершает зло, значит, он допускает существование зла везде.

Итак, природа – необходимое составляющее полноценной жизни, без нее оскудевает и гибнет душа человека. Именно поэтому нам следует относиться к ней подобающим образом.

Татьяна Николаева

ценность природы? речевая ошибка.
Главная мысль т. е. Проблема сформулированная узко, сбились на алкогольную зависимость непонятно зачем.. это не проблема. Проблема должна быть точной-Отношение человека к природе, на пример. Помимо всего прочего, абсолютно нарушена сама структура сочинения. И поработайте с заключением... получается что, природа виновата в том, что гибнет душа ПОЭТОМУ к ней стоит так относиться... ну бред) Во вступление нельзя писать произведение, там должны быть какие то вводные фразы и проблема текста. В комментарии не сбивайтесь на пересказ текста. Коментарий отражает действия АВТОРА. И зачем Вы вставили "главную мысль" в свое личное отношение? ? в общем, дальше смотреть я устала. Вы вообще сочинения когда нибудь писали? а репетитор есть?