Татьяна Горавская

Если делать визу в Голандию через турфирму обязательно ли иметь заранее бронь отеля??

А то я хочу снять квартиру.. . Контакты уже есть...

Люба Якуничева

Необязательно. Скорее всего турфирма предложит вам сразу забронировать отель через них. Вообще, бронь обязательна для любой визы, так как она подается вместе с остальными документами.
Можно снять квартиру через сайт airbnb.com. Тогда вам на электронную почту придет подтверждение брони квартиры, аналогичное подтверждению брони отеля. Его нужно распечатать и подать вместе с другими документами на получение визы. В ином случае вместо брони отеля может подойти контракт/договор об аренде от владельца квартиры, у которого будете снимать жилье (оригинал или копия - это уже зависит от либеральности посольства Голландии) .
Турфирма должна сама ответить на эти вопросы, исходя из вашей ситуации. Если у вас уже есть собственные бронь и авиабилеты, по идее турфирме все равно. Главное, чтобы все документы были в порядке.