Realist

какие документы нужны при оформлении опекунства над несовершеннолетним ребенком

Павел Журавский

В отдел опеки обратитесь, Вам там список дадут. Причем, как я понимаю, список либо меняется постоянно, либо для каждого случая свой перечень документов.
Мы приносили минимум документов: акт обследования жилого помещения, характеристику с места работы, справку о состоянии здоровья (туда же справки от психиатра, от нарколога, из тубдиспансера) , ну это помимо основных документов: паспорт человека, желающего стать опекуном, согласие его супруга, заявление, автобиография, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор социального найма) . Вроде все.
А соседка спустя полгода оформляла опеку над внучкой, так ее мурыжили почти 3 месяца. И девочку на мед. осмотр отправляли, и ее, как в космос запускали, обследование у психолога, причем не у абы какого, а куда направил отдел опеки, она больше 6 часов тестирование проходила, справка об отсутствии судимостей и административных наказаний, ой, что-то еще там было, то, чего у нас не было....

Сергей Танцаров

Все что написано Татьяной Рогачковой, у нас еще требуют пройти учебы в центре Помощи семьи и детям, там большое название, потом справку о доходах, потом еще с санипедемстанции какую-то справку требовали, потом санипедемстанция на дом приезжает, у нас частный дом, все везде обследуют, спрашивают : куда мусор деваете, куда в туалет ходите, я чуть не обалдела, пришлось и в туалет проводить и везде.

Вадим Царев

Здравствуйте, есть хорошая статья на сайте клуб-мам. рф в разделе всё по-закону

Вархуил Вархуилов

Вам обязательно нужно обратиться в отдел опеки, т. к. они дают направление для беседы с психологом и письмо в роспотребнадзор для заключения о санитарном состоянии квартиры, остальной список документов тоже там дадут.