Юлия Балашова

почему в америке и японии так популярен реслинг?

Ксюша Архипова

Ре́слинг, Ре́стлинг (англ. Wrestling), Кетч (устар. ) — театрализованная постановочная борьба, где победитель каждого матча предопределён заранее. Профессиональный реслинг широко распространился как вид зрелища, особенно в Северной Америке и Японии. Организации, проводящие реслинг-шоу, называются «промоушен» (англ. Promotion). Крупнейший и наиболее известный промоушен — американский World Wrestling Entertainment (WWE).

Традиции реслинга сложились ещё в XIX веке во Франции. Там в моде была так называемая французская борьба. Оттуда она распространилась в Европу и Соединённые Штаты Америки. В России этот вид театрализованной борьбы стал очень популярен в конце XIX века, так же как и в США. Свой современный облик реслинг приобрёл в 70-е годы XX века.

Самой старейшей организацией реслинга в мире считается мексиканский промоушен - Consejo Mundial de Lucha Libre (CMLL)

Веб-сайт:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реслинг