Геннадий Полковников

Может ли разум быть грузом для духа?

Александр Суслов

Игры разума для сильных духом, игры разума забывают про тело, а без тела ты не игрок. Разум без знания духа, плутает и не знает, как быть и что делать.

Жанна Сулейманова

Да, разум все время болтает. Его на определенном этапе надо заставить замолчать. В христианстве - обеты молчания. В любой духовной практике. Это при том, что по Экзюпери- Самая большая роскошь- человеческое общение).

Юлдуз Ганиева

Нет, если правильно воспитать его! Разум есть и помощник для духа, только в том случае, если разум не эгоистичное "Я")

Евгений Очагов

развитие должно быть гармоничным. и разум и дух

Наталья Гусева

Нет разумеется. Просто потому, что разум и дух есть одно. И соответственно быть одно без другого не может. Это как представить себе воду без ее свойств.

Павел

Дух без разума.. . интересно...

Елизавета Боня

[Еккл. 2:26] Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы [после] отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!

Ма
Мауфия

навыки решительность и хорошая реакция - ничего общего с разумом и духом - чистая физиология

Ф.камень

Если вульгарно, то ответ в поговорке, согласно которой сороконожка устала, пока думала, с какой ноги ступить. Если философски, то, например, по Шопенгауэру, дух - это разум+воля, неразрывно..

Максим

И еще каким!! !
Достаточно вспомнить великих ученых, разум которых способствал изобретению того, что вместо созидания уничтожает.
До разума матушки природы на ой как далеко....

Мaрия Румянцeвa

Разум не груз, а поддержка духа.