Ванек Окт

Учебный договор? Вопросы ниже. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо

Имеет ли право работодатель после трёхдневной бесплатной стажировки заключать с работником учебный договор на месяц?
Учебный договор должен заключаться с трудовым договором или работодатель может заключить с работником ТОЛЬКО учебный договор?
Может ли время работы по учебному договору быть 70 часов в неделю?
Если работник работал в подобной должности, то учебный договор обязателен?

Та
Танюша

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации.
Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Может ли время работы по учебному договору быть 70 часов в неделю?
Ответ: не более 40 в неделю.
Если работник работал в подобной должности, то учебный договор обязателен?
Ответ: нет не обязателен.

Елена !

Ученический договор заключается с работником или с граджанином, ищущим работу ( через службу занятости). Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (статья 198 ТК РФ) . На работников, заключивщих такой договор, действует трудовое законодательство. Значит неделя не может быть протяженностью 70 часов, только 40.