Ольга Матлахова

Имеет ли право медсестра отказаться поставить укол своей соседке сверху в нерабочее время?

Ответ её простой. Сначала объясните своим детями, чтобы они не топали как слоны, а потом обращайтесь за помощью. Раз не можете детей воспитать, то не какой помощи частным порядком не ждите. Обращайтесь официально в поликлинику и будут вам уколы.

Уколы с назначения врача. Просто поликлиника по субботам и воскресениям и по праздникам не работает. Шприц и ампулу с лекарствами ей бы дали.

Юрий Матяшев

Медсестра на 100% права! Почему она должна свое нерабочее время тратить на не пойми кого, тем более при таком хамском отношении!

Виталий Логвиненко

В нерабочее время, ночью, в мороз, в зной и в буран, а также, когда сама при смерти просто ОБЯЗАНА сделать вам укол. Обнаглели до потери пульса.

Юлия Дьячкова

тогда если у меня сосед сантехник, то он обязан прийти 1 мая и мне прокладку в кране заменить, потому что кран потек, а другой сосед - программист просто обязан починить 9 мая мой компьютер, потому что я поймал какой то вирус. да, а соседка - официантка обязательно должна прийти ко мне вечером и принести 200 грамм виски, ну потому что ведь она официантка.. . не несите бреда, никто тебе ничем не обязан!

Николай Илюшкин

Вообще то соседка правильно поступила - видать ее так топот детей достал

Виктория Маслова

имеет полное право.
как ВЫ САМИ заметили - время НЕРАБОЧЕЕ.
и об уколах вы договариваетесь "частным порядком" (с)

а в нерабочее время она НЕ медсестра, она просто соседка.
хочет - помогает, хочет - нет. как договоритесь.

и начмеду я не стала бы жаловаться, как советует тома.
ваши отношения за пределами поликлиники начмеда вообще не касаются.
а то и она пойдёт вашему начальнику расскажет, что ваши дети топают и ей спать не дают 🙂

Александр Бовт

Да, конечно имеет. Время отдыха-это время, которое работник свободен от работы и может им распоряжаться по своему усмотрению. Так что пусть соседка сверху идет в больничку.

Кристина

она свободный человек, как ее можно заставить - вне служебных обязанностей . тем более она не врач и не может ставить уколы на свое усмотрение или со слов больного, без врачебного назначения

Светлана Лаврова

а почему она вообще должна в нерабочее время делать кому то уколы? идите в поликлинику, с направлением .

Андрей Анисимов

Конечно, она не должна ничего делать, если нет угрозы жизни. Тем более в нерабочее время, тем более в домашних условиях.
А по поводу топота детей, это, конечно, не причина, но воспитывать детей и объяснять им, что внизу живут люди и нужно соблюдать какие-то элементарные нормы поведения - необходимо!

Ви
Виктория

имеет при отсутствии угрозы жизни, которую опр врач

Кирилл Беркут

Она вообще не имеет право что - то, кому - то колоть и так сказать лечить. Кроме экстренных случаев, касающихся угрозе жизни. Всё остальное подсудное дело, самоврачевание...

В*
Виктория ***

имеет, конечно.. Что за чушь вы пишите??

Геннадий Терёшин

Имеет права Вам ничего не делать и даже на порог не пускать.

Оксана Салистая

М-да! Вы меня поразили! Ваша соседка должна работать круглосуточно? Вы можете ее попросить и оплатить ее труд - это да! И если она сочтет нужным и возможным подработать во вне рабочее время - сделает уколы при наличии назначения врача. Кстати в нашем городе тариф на уколы на дому - 200-300 рублей.

Саша Антонов

не имеет права, да и опасно - а вдруг анафилактический шок, и тогда жить рядом с людьми, которые будут обвинять тебя что ты угробил их родственника, а ведь ты не причем, ты всего лишь сосед и максимум что ты обязан соблюдать нормы совместного проживания, скажите - ищете платную медсестру или закатывайте истерику в поликлинике - будут приходить

Khatuna Khalvashi

Конечно имеет. Ни по каким инструкциям и законам мед. сестра не обязана делать уколы всем и везде.
А по современной жизни вообще надо отказывать всегда и всем, никаких услуг по дружбе, знакомству, просьбе и пр. Чуть что не так, засудят мед. сестру.

Ic
Ice

Имеет . На ее стороне трудовое законодательство определяющее личное и рабочее время. Иначе она не будет знать, что такое день и ночь ...

Сергей Волченко

Да, имеет. Она не давала клятвы врача, поэтому не обязана оказывать помощь, тем более не по жизненным показаниям. Остальное - уже дело совести. Или алчности, ибо некоторые только за крупные деньги согласны.

Галина Лебедева

А почему она вам должна делать уколы, она не просто не должна она и не обязана. Есть поликлиника и есть процедурный кабинет, и не надо врать про то что не работают по выходным процедурки, процедурный кабинет работает так как сеть инсулиновые зависимые которым коялт уколы каждый день. Я сама лично ходила антибиоткики колоть в выходные дни.

Атёнак

Может и отказаться, если нет угрозы жизни и здоровью.
А вот врач или мед работник в рабочее время только в искл случаях.
Статья 124 УК РФ - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Но только в том случае, если это повлекло по неосторожности: причинение средней тяжести вреда здоровью больного; смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью. В остальных случаях возникает гражданско-правовая ответственность (ст. 12 Гражданского кодекса РФ) . Иными словами необходимо наступление последствий и наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) и наступившими последствиями. Под неоказанием помощи понимается отказ или уклонение от оказания не терпящей отлагательства помощи, что создаёт реальную угрозу причинения серьезного вреда здоровью пациенту. Объективная сторона данного преступления может быть выражена в бездеятельности - в неоказании помощи больному без уважительных причин (это неявка к больному по вызову, отказ принять больного в лечебном учреждении и т. п.) .

Право на отказ от оказания медицинской помощи законодательно закреплено лишь за пациентом (ст. 30, 33 Основ) : гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев, предусмотренных законом. При этом нормативно закреплено право на оказание медицинской помощи пациенту без согласия или согласия его законных представителей (ст. 34 Основ) , но не право на отказ от оказания такой помощи по инициативе медицинских работников, за исключением лечащего врача в строго оговоренном порядке (ст. 58 Основ) .

Статьёй 7 «Этического кодекса Российского врача» утверждённого 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России в ноябре 1994 г. закреплено право врача на отказ от работы с пациентом (перепоручив его другому специалисту) в следующих случаях:

- если врач чувствует себя недостаточно компетентным, не располагает необходимыми техническими возможностями для оказания должного вида помощи;

- данный вид медицинской помощи противоречит нравственным принципам врача;

Yad

с одной стороны медсестру которая "ставит" уколы, надо было придушить в колыбели, чтобы русский язык не портила, а с другой стороны дети есть дети, а с третьей стороны, вы что не умеете делать уколы с поворотом, тупой иглой?

Сергей Гончаров

Моя м/с-моя соседка по дому. И она объясняла мне правила, по которым работают в праздники.
Если вам данные уколы пропускать нельзя, т. е. надо обязательно их сделать в субботу, воскресенье и в праздничные дни, то вы должны оформить в пятницу на все эти дни заявку в поликлинике. И к вам придёт дежурная м/с. Это необязательно будет ваша участковая м/с.
А если вы заранее не оформили уколы и не обговорили это с врачом, который вам их назначил, то ваша участковая м/с, она же соседка, делать их вам не должна.
А вот то, что она нахамила в отношении детей, так это она просто повод нашла вам нахамить.
Я бы на это сходила и пожаловалась начмеду поликлиники, таких надо и приструнить!! !
Наша м/с такая же. На неё всё время жалобы. И время от времени начмед ставит её на место!!!