Юлия Митрофанова

сокращать работника и увольнять - это одно и тоже. Объяснить, пожалуйста, "сокращать" -это как?

Dear

Ну, что такое "сокращать" - это вы у Прокруста спросите (такой был антигерой в греческой мифологии) . А увольнять - это просто увольнять, без членовредительства.

Ни
Николай

при сокращении надо выходное пособие платить, при уволнении только кно

На
Наталья

При сокращении закрывается (сокращается) штатная единица, т. е. место не освобождается, а ликвидируется совсем.

Ок
Оксана

Это разные вещи, хоть результат конечный один: нет работы. О сокращении предупреждают заранее, увольнение - это Ваше заявление и 2 недели отработки. При сокращении выплачивается пособие, при увольнении - расчетные.