Светлана Байкова

Назовите пожалуйста характерные черты польских танцев.

Олеся Чунихина

Ответ
В северо-восточной части Польши (Курпи, Мазуры, север Подлясья) бытуют танцы с мелодиями, имеющими размер типа 5/8, в которых основную роль играет четырехслоговая тактовая группа.
В южной части Польши решительно преобладают танцы с парными размерами такта, в центральных и западных районах в большей или меньшей степени преобладают танцы с трехразмерными, главным образом с мазурочными, ритмами. В остальных областях в равной степени встречаются мелодии восьмиразмерные, пятиразмерные, аморфные (Подгалье, восточная часть Польши).