To
Toru

Помогите с вопросами!! ! История, 5 класс. He-e-e-e-e-e-e-e-e-e-e-e-e-elp! Sos!

. Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, царю какого древнего государства принадлежала находка археологов.
«Во дворце археологам удалось раскопать помещение, полное клинописных табличек. Их оказалось не менее 20 тысяч. Это была огромная по тем временам царская библиотека с множеством научных и литературных произведений. Дворец пережил страшный пожар, но «глиняным книгам» он пошёл только на пользу, они стали ещё крепче» .

1)Египет2)Китай3)Финикия4)Ассирия

А3. Высшая власть в Древнем Египте принадлежала

1)радже2)стратегу3)фараону4)императору

А4. Укажите номер неправильного варианта ответа.
В Древнем Китае впервые в истории научились
1) производить порох
2) играть в шахматы
3) выращивать рис
4) изготавливать шёлк

А5. Небольшие самостоятельные города - государства в Древней Греции назывались

1)полисами2)метрополиями3)провинциями4)колониями

А6. Прочтите отрывок из труда древнего историка и укажите, о ком в нём идёт речь.
«…он не угодил ни тем, ни другим: богатых людей разочаровал тем, что отменил долговые обязательства, но еще более того он возбудил недовольство бедняков, потому что он не произвёл передела земли, на который они надеялись, и не установил полного равенства всего имущества, как это сделал Ликург в Спарте» .

1)Сократ2)Фидий3)Аристотель4)Солон

А7. Спартак был
1)выдающимся государственным деятелем
2)прославленным римским полководцем
3)предводителем восстания рабов
4)известным покровителем поэтов и музыкантов

Светлана Солопова

1...Ассирия, город Ниневия
2...Фараону.
3... Играть в шахматы
4...Полисами
5...Солон. Хотя бы потому. что остальные трое никогда не стояли у власти
6...Предводителем восстания рабов
.

Маргарита Камынина

В первом вопросе правильный ответ - 4) Ассирия.
А3 - 3.
А4 - 1.
А5 - 1.
А6 - 4.
А7 - 3.
Все правильно на 100 %!

Светлана Изотова

а3 - 3, а4-2, а5- 1, а7-3.

Саша Андрианов

А3 3 А4 2 А5 1 А6 не помню А7 2 Я ща в 6 классе ( что-то не помню)