Оля

вопрос по курсовой. тема "оплата труда". Какой вывод можно написать из того что...

...заработная плата по нормативу на 2904 рублей выше, чем заработная плата за фактически выполненный объем работ.

Gog

Заработная плата = стоимости предельного продукта труда. Что такое "за фактически выполненный объем работ. " надо выяснять у автора этого термина - желательно устроить стачку. ))

Rauka

Анализ проблем современного состояния оплаты труда в организациях промышленности и сферы услуг и системы ее управления дает возможность сделать ряд выводов. Во-первых, специфика производства услуг требует особых подходов к разрешению проблемных вопросов и оптимизации системы управления заработной платой в организациях. Во-вторых, в большинстве организаций еще не сформирован результативно действующий механизм управления заработной платой и стимулированием, который давал бы возможность определять заработную плату на базе рыночной цены, а также создать высокий уровень стимулирования к результативному труду и достойный уровень благосостояния для работающих и членов их семей. В-третьих, продолжающееся развитие рыночного механизма управления оплатой труда требует использования системного подхода, который даст возможность максимально интегрировать подсистему управления заработной платой в общую структуру производственного менеджмента и объединит все элементы этой подсистемы в единый результативно работающий механизм. В-четвертых, главнейшая задача совершенствования системы управления заработной платой и стимулирования труда на современном этапе состоит в совершенствовании методов и инструментов всех процессов управления, таких как организация, нормирование, планирование, мотивация, координация, контроль. В-пятых, организация заработной платы и стимулирования должна обеспечивать оптимальное сочетание интересов организации и его собственников, с одной стороны, и наемных работников – с другой. Решение поставленных задач будет содействовать росту результативности использования трудовых ресурсов, росту уровня трудовой мотивации, росту конкурентоспособности российских организаций и компаний и улучшению общих показателей их хозяйствования.
Совершенствование организации заработной платы в соответствии с требованиями рыночной экономики должно предусматривать решение следующих задач:
- повышение заинтересованности каждого работника в выявлении и использовании резервов эффективности своего труда при исключении возможностей получения незаработанных денежных средств;
- устранение случаев уравнительности в оплате труда, достижение прямой зависимости заработной платы от результатов труда, как индивидуальных, так и коллективных;
- оптимизации отношений в оплате труда работников различных категорий и профессионально-квалификационных групп с учетом сложности выполняемых работ, условий труда, сложившихся приоритетов в оплате труда, учитывающих дефицитность тех или иных профессий, а также влияние различных групп, работающих на достижение конечных результатов и конкурентоспособность производства.
При проводимых мероприятиях уровень средней заработной платы и уровень производительности труда изменится в сторону повышения производительности труда, так как произойдет увеличение производительности труда, при повышении производительности труда произойдет экономия работников, следственно и сокращение уровня средней заработной платы.