Максим Мочейко

По каким критериям канонизируют в святые в Русской православной церкви. . Иоанн Крестьянкин тоже святой

Унтан Султан

мне вот интересно, а как это человек вообще может сделать святым другого человека? кто дал ему такие полномочия? или это гордыня играет разумом неокрепшим в желании самоутверждения и богоподобности?
2 заповедь: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Калян Пятьдесятвторой

Подсказки.. .

Как много глупости, и где ?
К какой бы приобщится мне ?
То не бери, то не смотри ,
А то не слушай, и не ходи ...

Но глупый ищет и найдёт ,
Ведь глупость где-то ведь живёт.
Ему наверно не в намёк ,
Что жизнь его, другим урок.

Смотря на глупых, рассуди ,
Представь, внимательно прими .
Ведь их израненная жизнь ,
Подсказкой будет для других .

Чтоб похотливыми не стать ,
Пример, из лучших будем брать .
Терпенье, труд и доброта
Подсказкой будут для тебя .

Наталья Мардиева

Иоанн Крестьянкин еще не святой.
Канонизируют не раньше чем через 100 лет после смерти.
И если есть народное почитание.

Ольга Selivanova

Критериев много. Одни становятся святыми, другие праведниками, мучениками, великомучениками, преподобными, равноапостольными.. . А какие сомнения по Иоанну Крестьянкину? Великий человек....

Инна Богомолова

Причисление к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям. В практике православных Церквей органом, полномочным канонизировать то или иное лицо в лике святых, является обычно высший законодательный орган данной поместной Церкви, то есть Поместный Собор или Синод. (Википедия)

А вообще.. .канонизация чисто человеческое мероприятие. Не стоит серьезно к этому относиться. Нужно думать о главном - спасении человеческой души через принятия Иисуса Христа как своего спасителя.