Санёк Неугамонный

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск за свой счет, в связи с заменой и восстановлением документов?

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск за свой счет, в связи с заменой и восстановлением документов (на 1,5 месяца)

Ольга Агеева

В соответствии с частью 1 статьи 128 ТК РФ работник по согласованию с работодателем имеет право на отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности. Но только по согласованию, доказав, что этот отпуск ему необходим. А у работодателя есть обязанность только в некоторых случаях предоставить такой отпуск ( часть 2 статьи 128 ТК РФ).

Евгений Апенин

Имеет, если обосновал это.
Может, вы на атомной станции работаете?

Павел Копытцев

отпуск за свой счёт, как правило, даётся не более, чем на 2 недели-а на 1,5 месяца-явный перебор-поэтому, конечно, имеет право не дать отпуск на такой длительный период