Полина Тарасова

А вы уже пользуетесь посудомоечной машиной? Ну, и как?

Эдуард Хуснутдинов

Лет 15...Экономит время, воду... Делает жизнь приятней.

Алина Чепурина

Пользуюсь лет 7. Необходимость покупки возникла в связи с очень (!) напряженным графиком работы.

Вижу только плюсы. Расход моющих средств минимален, электричество много не потребляет + запускаю машинку на ночь, когда тарифы самые низкие. Экономия воды - мойка вручную потребует больше.
Качественно отмывает посуду, отпало, например, мытье чашек с содой, чтобы убрать чайный налет.
Не нужно перетирать посуду полотенцем: не вытрешь - остаются следы от воды, вытираешь - мохрушки от полотенец... бррр, ненавижу. А бумажных полотенец не напасешься.

Сейчас проблемы со спиной - ложку чайную помыть - не простою. (сразу оговорюсь - это не лень, а реальные проблемы с позвоночником, предстоит операция) .

Также нужно помнить, что не всю посуду можно мыть в посудомойке. Хрупкий фарфор с позолотой - ни в коем случае! Моя посуда из Икеи и Люминарк (с рисунком) - все живы-здоровы)) ) Обновления посуды происходит по принципу "можно мыть в ПММ".

Химией ничего не воняет: порошок, соль и ополаскиватель - Колгонит, он же Финиш. Посудомойка Бош - все средства вымываются хорошо. Первое время тоже споласкивала под струей воды, но "мылкости" замечено не было, посуда "скрипела", поэтому перестала заниматься этой фигней - пустая трата сил.

Брали настольную модель на 6 комплектов, стоит в тумбе под раковиной, места много не занимает.

Резюме.
ПММ необходимая техника в хозяйстве, если:

1. Большая семья и посуды много. Действительно, как в рекламе - лучше закинул посуду и ребенку книжку почитал.
2. Нехватка времени и сил в связи с занятостью на работе.
3. Частые гости.
4. Проблемы со здоровьем.
5. Просто лень мыть посуду. Без разницы ведь куда кидать - в раковину или в посудомойку. Но в раковине у ленивых она и неделю простоит, а в посудомойке уже помылась)) )

Выбор за Вами.

Vika

Это чисто женская "заморочка" в башке иметь посудомойку. Мне и так помыть посуду в раковине проблем нет. Самое интересно что и жена ей не пользуется. Год назад весь мозг мне выипала чтобы купил (купить не проблема, просто кухоный гарнитур из за этого переделывать нужно было) , посуду пару раз помыла в ней и стоит бестолку.. в раковине мыть проще.

Юрий Кокушонков

Есть смысл, только если семья из 4-5 человек или плохо с горячей водой. На двоих взрослых, если нет проблем с горячей водой - вещь бесполезная, грязную посуду приходится копить весь день, и запускать мойку только вечером. У нас стоит как памятник: лет пять пользуемся, думаю на дачу перевезти: там ей самое место...

Виктория Манухина

Я за. У меня узкая на 9 комплектов. Семья из 3 чел, включаю раз в день. Размер посудомойки нужно выбирать в зависимости от кол-ва человек в семье, тогда и многих вышеперечисленных проблем не будет. Кто хочет трижды в день запускать, может купить компактную настольную. Не понимаю, как может быть легче помыть вручную, насухо вытереть большое количество посуды, потом еще вокруг мойки чистоту навести. Работающим женщинам, да еще с маленькими детьми такая машина большая помощь.

Валька Чупина

Это только мужчины могут говорить, что посудомойка не нужна. Они же не моют посуду) Ну а если мужчина живет один, она тоже ему вряд ли понадобится, потому что он не готовит ежедневно пищу и питается скорее всего вне дома. А вот для женщины, где в семье есть дети, а еще если их несколько, то посудомоечная машинка - это просто спасенье иначе так и будешь жить на кухне: готовить кушать - мыть посуду.. . и так по кругу целый день... У меня работает с недавнего времени Bosch на 13 комплектов. Отлично отмывает посуду, экономит воду и у меня, на самом деле, появилось время почитать книжки детям)))

Катюшка Гребенникова

Да, пользуемся.
Положительные аспекты и так известны.
Из отрицательного:
1. Приходится тратиться на моющие средства для посудомоечной машины;
2. Стирает рисунки с кружек и некоторых тарелок;
3. Если в машине не хватает какого-то средства (жена в курсе, какого) , то посуда попахивает химией.

Дарья Маренкова

хорошо, только ест много и просит готовить определенные блюда хотя бы по праздникам)) ) но зато и цветы тож дарит)))

Нинуля Нина

Купили 10 лет назад. И оказалось, что для семьи из двух человек - там геморроя больше, чем просто посуду помыть. Это надо в большую семью такую машинку покупать. А иначе от нее толку нихуя нет. Так и будет стоять, как тумбочка.

Анатолий Прокофьев

считаю абсолютно ненужной мне вещью. семья не такая большая. да и унижает моё достоинство мытьё посуды.

Сергей

Нет не пользуюсь. Не вижу необходимости в покупки.