Мурат

Можно ли заряжать батарейки CR2032 ?! Если "да" - то как или каким устройством.

Если такое зарядное есть, то пожалуйста прошу дать ссылку на сайт.

Заранее Благодарю!

На
Надя

Перезаряжаемые батареи - это аккумуляторы; их можно и нужно заряжать. .
Неперезаряжаемые батареи заряжать категорически нельзя - любые, ибо эти попытки могут привести в пожару и даже ко взрыву. Опытные экспериментаторы утверждают, что в последнем случае яйца отлетают на расстояние до 200 метров (в зависимости от ёмкости батареи!)...

Геннадий Терёшин

Развенчание того, что CR2032 это аккумулятор.
Принципиальные отличия одноразовых не заряжаемых батареек от заряжаемых и перезаряжаемых аккумуляторов многоразового использования.
Все гальванические не заряжаемые элементы (в простонародий батарейки) имеют напряжение 1,5 Вольт (указано на корпусе) и именно один элемент, и имеют герметичный корпус. Так же на корпусе указан типоразмер АА или ААА, что означает пальчиковая или мезинчиковая.
Всё элементы аккумуляторов имеют напряжение 1,2 Вольт (указано на корпусе) и именно один элемент, и имеют в корпусе технологические отверстия для выхода из аккумулятора отработанных газов (углекислого газа) в процессе заряда-разряда аккумулятора. Так же на корпусе аккумуляторов указан состав химической начинки аккумулятора Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion.
Батарейка CR2032 имеет рабочее напряжение 3 Вольта, это два элемента по 1,5 Вольта и имеет герметичный корпус. Если бы CR2032 была аккумулятором то имела бы напряжение 2,4 Вольта состоящая из двух элементов, или 3,6 Вольта состоящая из трёх элементов. Обычно существуют 3,6 вольтовые батареи аккумуляторов. Если пытаться одноразовые батарейки заряжать, конечно в первый момент напряжение в них подымится и они немного зарядятся, но этого немного хватит ну совсем на чуть-чуть, вжик и нету заряда. И так как батарейки имеют герметичный корпус и не имеют в корпусе технологические отверстия для выхода отработанных газов, то при длительной попытке заряда может произойти вздутие корпуса, или того хуже, может произойти взрыв батарейки, а в лучшем случае из батарейки потечёт электролит который может испортить аппарат в котором находится батарейка.

Расшифрование маркировки CR2032:
CR - гальванический не перезаряжаемый элемент,
2032 - габариты элемента, где 20 это диаметр в миллиметрах, 32-толщина в миллиметрах.
Существуют CR2016, CR2025, CR2032 разные по толщине, соответственно разные по ёмкости батарейки, подешевле и подороже.
Однако существуют и аккумуляторы аналогичные батарейкам CR2032 Это ML2032. На её корпусе так и написано Rechargeable, что означает перезаряжаемая.
Итак мы имеем:
CR - гальванический не перезаряжаемый элемент, батарейка
ML - заряжаемый и многократно перезаряжаемый аккумулятор

Что касается персональных компьютеров и материнских плат для компьютеров на которые устанавливается батарейка CR2032. Почему батарейки там долго служат? Батарейка CR2032 устанавливается на материнскую плату компьютера для поддержки хода часов и настроек BIOS в то время, когда компьютер полностью отключен от розетки сети питания. Когда компьютер выключен и не работает, но питание с розетки в него подано, то на материнскую плату поступает малый ток от дежурного напряжения бока питания компьютера, который работает вместо батарейки, и батарейка в работу при этом не вступает и не тратится. Получается, что компьютер хоть и выключен и не работает, но он как бы и частично работает, в нём в блоке питания работает слабый блочёк питания по названием дежурное напряжение. Но если компьютер полностью отключить от розетки, тогда в работу вступает батареечка и поддерживает настройки BIOS и ход часов и системную дату в актуальном состоянии при полностью отключенном от розетки компьютере и начинает растрачиваться. У любителей выключать компьютер полностью от розетки, например пилотом, батарейка ходит 2-3 года. У пользователей не выключающих компьютер полностью от розетки батарейка ходит по 10 и более лет. Учитывается также и то, того что у батареек CR2032 очень малый, практически отсутствует ток саморазряда. Сама материнская плата технически не предусматривает подзаряд вставленной в неё батарейки CR2032.

Татьяна Иванова

Заряжается. Но не напряжением, а током. Так же, как и другие элементы питания, даже другого напряжения - например, СЦ21 (AG3, 393А). "Зарядное устройство" собирается элементарно. Берется любой блок питания, дающий постоянное напряжение. Собирается схема, состоящая из одного резистора. Его номинал подбирается из расчета, что зарядный ток на должен превышать критического значения. Которое, по понятным маркетинговым причинам, не афишируется. Я использую для маленьких батареек (Uбат = 1,5 В) зарядный ток 1 ма, а для CR2032 ( (Uбат = 3 В) чуть больше - 1 - 1,2 ма. Чем больше ток, тем быстрее происходит заряд, но больше вероятность выхода из строя батареи (возможно, со взрывом). У меня блок питания на 7,6 вольт на холостом ходу, то есть без нагрузки (замерил вольтметром). Хотя на корпусе написано, что 4,5 В, но это при нагрузке, забирающей ток 300 мА. Тогда номинал резистора будет R = (U-Uбат) / I = (7,6 В-3 В) / 1 мА= 4,6 КОм. В соответствии с рядом номиналов сопротивлений, ближайшие значения 4,3 и 4,7 КОм. Ставим любое, у меня 4.7 КОм. Плюс от блока питания подается на положительный вывод батарейки через резистор, а минус - на минус. Заряжаем в течении 5 - 10 часов: чем больше, тем лучше зарядится. Критерием зарядки станет напряжение на батарейке CR2032 около 3,3 В без нагрузки, после отключения от зарядного устройства. Конечно, полной энергии, как в новой батарейке, запастись не получится, но для слаботочных потребителей (компьютер, наручные часы) это не критично. Хотя у меня в велосипедном фонарике батарейка 3 раза заряжалась и фонарь в режиме мигания работает нормально продолжительное время (более 10 часов, потом яркость светодиода начинает падать).

Александр Четверов

Я не скажу, что заряжать можно! Привожу результаты эксперимента: зарядное устройство UFO Charger for AA/AAA/9V Ni-Mh/Ni-CD выдаёт без нагрузки около 2,5 вольт. Втыкнул в него CR2032 Sony и CR2032 made in indonesia на 20 часов. Результат: до втыкания на них было 0,1 вольта, после-сразу 3V и 2,8V, через некоторое время 2,7V, 2,5V. Никаких взрывов, возгораний, запахов и звуков не наблюдалось. За последствия при повторе эксперимента ответственности никакой не несу, всё делайте на свой страх и риск. Кто не рискует, тот шампанское не пьёт! Удачи!

Алена Иващенко

Вячеслав, в хорошем ответе Геннадия есть и ошибки, например: "
Батарейка CR2032 имеет рабочее напряжение 3 Вольта, это два элемента по 1,5 Вольта и имеет герметичный корпус. Если бы CR2032 была аккумулятором то имела бы напряжение 2,4 Вольта состоящая из двух элементов, или 3,6 Вольта состоящая из трёх элементов"

Ошибка в том, что литиевые батарейки СR2032 или 2025 имеют напряжение 3 Вольта от рождения, по своей литиевой природе. а не комбинируются из двух по 1,5 Вольта.

Вторая ошибка в том, что если бы она была аккумулятором, то имела бы напряжение 3,7 В и опять же не была бы комбинацией из двух или трёх аккумуляторов по 1,2 В. Снова она бы их имела по своей литиевой природе.

Кристина Антоникова

О сколько всезнаек пишет, я вам отвечу так, эти аккумы стоят в материнских платах вашего компа, и они периодически заряжаются, но естественно с годами они НЕ РАЗРЯЖАЮТСЯ А ПРОСТО ДОХНЕТ ОТ ВОЗРАСТА ХИМИЯ АККУМА. Заряжать можно, 3V с током до 150mA

Андрей

нельзя

Дарья Кузьмичёва

нельзя это проста тип литий а заряжать нельзя возможен взрыв

Рамиль Ахметжанов

нет, разумеется.. . это обычная батарейка

и нафига её заряжать ?

она стоит 20 рублей

и её хватает лет на пять

Мария Чебышева

К ответу Геннадия Шипилова просто нечего добавить. Это лучший ответ на вопрос.

Надежда Катунина

А написано Rechargeble:(((

Xurshid Tursunov

Литиевая батарейка не аккумулятор. Особенность - даёт длительное время 3 вольта, имеет малый размер, при попытке зарядить может вздуться или лопнуть громко.

Сергей Алексеенцев

Какой вообще смысл ограничивать ток заряда сопротивлением? Закон ома никто не отменял. Внутреннее сопротивление батареи (любой) будет меняться в зависимости от степени заряда батареи. Есть простейшие стабилизаторы тока и напряжения например на LM ке...

Мээргуль Полотбаева

Не советую. Может взорваться.
Да и нафига это нужно? Они же копейки стоят.

Светлана Изотова

А есть такие аккумуляторы?

Mariya Petrova

у китайцев на али по 7$ есть аккумы

Светлана Белозёрова

Есть, себе взял 50 штук за 7$.
На батарейке где написано LITHIUM те батарейки аккумуляторные.

Юлия Кормилицына

Бабах! Стол прогорел у меня после экспериментов. Оно вам надо?

Таня Кремнева

Читаем даташит на нее и переводим ее можно заряжать.

Химическая система: литий / диоксид марганца (Li / MnO2)
Обозначение: ANSI / NEDA-5004LC, IEC-CR2032
Напряжение аккумулятора: 3,0 В
Средний вес: 3,3 грамма (0,12 унции)
Объем: 1,0 кубических сантиметров (0,06 кубических дюймов)
Средняя емкость: от 225 мАч до 2,0 вольт
(Номинальный при 10 кОм, непрерывный при 21ºC)
Максимум Обратный
Ток зарядки: 1 микроампер
Плотность энергии: 198 милливатт-час / г, 653 милливатт-час / куб.

Amante De La Muerte

Немного можно заряжать асинхронным током например выпрямив переменку 1 диодом