Catherine

Можно ли военному пенсионеру, работающем на двух работах и в разных организациях иметь две трудовые книжки?

Андрей Головин

Одна работа должна считаться основной, а другая по совместительству. Главное, чтобы работодатель взносы в ПФ перечислял. Стаж трудовой суммироваться не будет.

Дмитрий Василенко

Вообще-то нельзя, но сейчас все дозволено. А цель-то какая? Пользы от второй тр. книжки никакой. Все равно стаж пойдет по одной работе. 5 лет стажа на гражданке и дадут вторую пенсию, правда очень маленькую.